Программное обеспечение
Переустановка Windows с HDD на SSD
Здравствуйте, хочу купить SSD-накопитель, чтобы на нём держать винду. Хочу сделать так, чтобы установить винду на SSD по-новой, а потом удалить винду на HDD. Возможно ли так сделать? Посоветуйте, в каком порядке что лучше сделать.
Да, это возможно. Программами для создания образа системы. Там, как правило, есть функция миграции ОС на другой диск либо SSD. Делаете клонирование (подключив SSD), а потом меняете подключение дисков так, чтобы SSD бы вместо системного. И затем, подключив обратно HDD, очищаете его.
Максим Смоленцев
Извините, а после клонирования нужно диски местами поменять физически или через биос?
Можно и так и так, и хоть как)
можно сделать перенос - НО - из многолетнего опыта скажу - ставь вчистую
Максим Смоленцев
В том и дело, что на SSD хочу поставить чистую винду, но не хочу терять файлы с HDD.
Просто в биосе поставь SSD первым в приоритете и ставь, только на HDD удали загрузочные разделы, чтобы с HDD ничего не загружалось, потом удалишь или сразу во время установки можешь удалить все разделы и установить на SSD, если нет важных файлов.
Сначала записать образ винды на флешку. После можно действовать в любом порядке.
Разумеется все нужные данные желательно скопировать на раздел/диск, который не будет удаляться.
поставь линкус на ссд- вообще летать будет!!!
подключи диск к компу-установи на него винду... переключи в биосе загрузку с диска ССД.... далее удалишь винду на АШДИДИ
>Посоветуйте, в каком порядке что лучше сделать.
Купить SSD -- Подключить SSD -- нажать на кнопку Включения -- выставить приоритет в BIOS на SSD -- загрузится с флешки с виндой -- установить винду на SSD -- установщик сам перезагрузит ПК - конец.
Максим Смоленцев
То есть после установки SSD в приоритет и установки на него винды, будет запускаться винда с SSD, но буду ли я иметь доступ к файлам на HDD?
Ода Легионер Групп
Пропустили пункт "отключить HDD". Иначе загрузчик на него запишется.
Вот самый простой способ
https://www.youtube.com/watch?v=lw74TrdqZYU
При установки windows на ssd, форматируй HDD, перед этим сохранив нужные данный на раздел\диск, ( локальный диск C, D, E и т. д)
Максим Смоленцев
К сожалению, нет возможности форматировать диск HDD