Программное обеспечение

Почему именно генератор ПСЕВДОслучайных чисел?

Меня немного смущает эта приставка. Почитав в Википедии, я увидел, одна строка прямо говорила, что генерация этих чисел поддаётся специальному алгоритму и эти числа ПОЧТИ не связаны между собой... Выходит, компьютер тоже не может из "пустоты" выдавать значение переменной, которое не возникло из какой-либо логической цепочки? Если я предложу компьютеру выбрать абсолютно случайное число от 1 до 10, то он лишь последует алгоритму, который вписал ему программист? Выходит, что если влезть в этот алгоритм, то можно предугадать, что выдаст компьютер?
Псевдослучайные генерируются определенным алгоритмом (в некоторых случаях, если он достаточно простой, можно по начальной последовательности предсказать следующие "случайные" числа, что может позволить предугадать генерируемый пароль и т. п.).
"Реальную" случайность дают природные явления - тепловой шум в полупроводниках и металлах, дробовой шум и фотоэлектрический эффект во все тех же полупроводниках, где-то слышала про генератор, завязанный на атмосферных зарядах.
Максим Степанов
Лучший ответ
А что такое для тебя "абсолютно случайное число от 1 до 10"? Дай определение.
Кстати вопрос о целых числах или как?!
Василий Лезный
Потому что комп работает по программе
Потому, что генерируется от 0,1 до 0,9. Всё остальное - математика.
Cute Mute
Ну логично и простейший пример это уровень сложности в игре, который можно выбирать. :-)
Сергей Ломакин
Смотря на что завязан алгоритм. А если на частоту питающей комп сети, да ещё в сочетании с действующим в ней на момент генерации числа напряжением?

Во я вдул?
Компьютер физически не может брать числа "от балды", они всегда к чему-то привязаны.
=*
=Санёк= ******
ГПСЧ использует единственное начальное значение, откуда и следует его псевдослучайность, а ГСЧ всегда формирует случайное число, имея в начале высококачественную случайную величину, (температуа проца, пинг сети, свободная память...).

Можно сказать, что ГСЧ = ГПСЧ + источник энтропии.

Уязвимости ГПСЧ:

Предсказуемая зависимость между числами.

Предсказуемое начальное значение генератора.

Малая длина периода генерируемой последовательности случайных чисел, после которой генератор зацикливается.

https://m.habr.com/ru/post/151187/
Akjol Kalybekov
Потому что если числа генерируются алгоритмом, то есть вероятность реверсировать программу . Поэтому используют физические эффекты, например дробовой шум в диоде, для настоящей случайности.
Если я вас отходулю, отсосёте мне вторую.
..
.серёга .