Здравствуйте.
Какой операционной системой (ОС) вы пользуетесь и почему именно ей?
Что вам в ней нравится или не нравится?
Рассматриваются три ОС для компьютеров (стационарных, ноутбуков, моноблоков и т. д.):
- Windows (с XP и до 10-ки)
- MacOS (все версии)
- Linux (она же GNU Linux. Под Linux подразумеваются: все дистрибутивы Linux для компьютеров)
Планшеты, смартфоны, айфоны и т. д. не рассматриваются.
Заранее спасибо за ответы.
Программное обеспечение
Какой операционной системой вы пользуетесь и почему именно ей?
GNU/Linux, а Вам-то зачем это? Прочитать о его скорости, безопасности, устойчивости к угрозам, красоте и удобстве, абсолютной настраиваемости, которые не снились другим ОС, Вы вполне можете и без нашей помощи. Как и убедиться лично.
Да, на работе ради пары научно-производственных приложений приходится на час-другой включать Виндовс (естественнно не тыкая туда флешек и дисков, без выхода в сеть). Авторитетные товарищи утверждают, что эти приложения можно организовать и под Линуксом, но мне просто лень ради этих пары часов стараться.
10ка. тестировал, устраивает
Роман Карпенко
Спасибо за ответ ))
Windows 7 и 8 Reactor - потому что шустрые :) и прозрачные - удобно для глаз.... и так далее

Много лет на Linux, мне удобнее. Настолько привык к неограниченным возможностям настройки системы под себя, что остальные варианты даже не рассматриваю. В виртуалке крутится XP, которая мне нужна исключительно для прошивки телефонов и планшетов)
Роман Карпенко
Спасибо за ответ ) если не секрет - какой дистрибутив используете?
на работе - Windows XP, под ней без проблем работают все программы, нужные мне.
Дома - Fedora Linux, удобно, быстро, надежно.
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
В игры не играю, поэтому мне ХР хватает.
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
Максим Омельчук
Ха, я играю во многие новые игры на ХР
Windows 7, потому что XP давно устарела, а нужды в 8-ке нет, а 10-ку побаиваюсь.
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
10-ка! Ибо все окошечники на ней будут через 3 года 100% !
Роман Карпенко
Спасибо за ответ ) Интересно - откуда такая точная информация? ))
Windows 7, о 8-ке отзывы не очень, глючная она, а 10-ка пока не доведена до ума.
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
Simple Linux. Оня просто няша
Стабильная, красивая, быстрая и безопасная.
Роман Карпенко
Спасибо за ответ ))
Osx, а через bootcamp 10ка и ещё Remix os
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
Windows 7 Pro 64bit, Windows 10 Pro 64bit на двух разных машинах
обе оси лицензионные
семерка стоит на машине для работы, поскольку некоторый софт работает некорректно на десятке
обе оси лицензионные
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
Пользуюсь windows 7, т. к у меня пиратка, windows 8 и 10 пиратку достать ты не сможешь, а windows xp уж совсем устарела. Про linux думаю говорить ничего не стоит
Роман Карпенко
"Про linux думаю говорить ничего не стоит" - Почему?
Windows 7 потому что мне в ней все ясно а в 8-ке я чё-то не то сделал и компу был пи**ец. 10 ща шпионит
Роман Карпенко
Спасибо за ответ )
Windows 10 Developer Edition, потому что я разроботчик игр в Roblox.