AMON (Антивирусный МОНИТОР) - резидентная (выполняющаяся в оперативной памяти после каждого перезапуска компьютера) программа проверки файлов. Автоматический запуск AMON при перезапуске компьютера - фундаментальная защита против злонамеренного кода. Не рекомендуется отключать AMON, если только это не требуется специальными обстоятельствами. Выполнение двух различных антивирусных мониторов (от различных разработчиков) не рекомендуется, так как это может вызывать аварийный отказ системы и, особенно на системах Windows NT, может привести к серьезным проблемам. Автоматический запуск AMON при перезапуске компьютера может быть установлен на вкладке Безопасность окна настройки AMON.
AMON - наиболее важная линия антивирусной защиты. Критически важно сохранять его всегда функционирующим с использованием самой современной версии вирусных баз данных. AMON контролирует все потенциально угрожающие действия на защищенных компьютерах типа открытия, выполнения, создания или переименования файлов.
AMON часто упоминается как антивирусный монитор или сканер “на-доступе” в отличие от сканера “по требованию” . (Последний запускается пользователем или как запланированная задача) .
Для выполнения своих задач AMON требует важных системных прав. С технической точки зрения он работает на уровне системного драйвера. В результате, совместимость с другими службами, выполняющимися на компьютере, должна быть проверена в процессе инсталляции системы NOD32. Если тестирование было успешно завершено, AMON будет запускаться автоматически после каждой перезагрузки компьютера.
Важное примечание: Использование более одного антивирусного монитора не рекомендуется. Две (или больше) антивирусных системы могут быть установлены на компьютере, но одновременно должен использоваться только один антивирусный монитор (сканер на-доступе) .
AMON имеет три состояния:
Запущен и включен (Загружен в память и выполняет сканирование на-доступе) .
Запущен и отключен (Загружен в память, но не выполняет сканирование на-доступе) .
Остановлен и отключен (Не загружен в память) .
Если AMON загружен в память, но сканирование отключено (не рекомендуемое состояние) , его значок будет красным. Чтобы включить AMON, щелкните его значок, чтобы открыть окно AMON, и отметьте опцию “Резидентный модуль (AMON) включен”. Это действие приведет значок AMON в нормальное (рекомендуемое) состояние. Чтобы проверить эффективность работы AMON, щелкните значок AMON для открытия главного окна. Главное окно AMON содержит информацию о количестве проверенных файлов. Взгляните на это число и запомните его. Затем запустите/остановите любое приложение и проверьте количество считанных файлов снова. Если AMON работает правильно, значение параметра должно увеличиться.
Если Вы хотите временно выключить AMON, мы строго рекомендуем снять соответствующий флажок на панели AMON, а не нажимать кнопку Остановить, которая должна полностью выгружать AMON из памяти, и Вы не сможете перезагрузить его без перезагрузки вашей машины. Чтобы сделать кнопку Стоп недоступной и предотвратить случайную выгрузку AMON, мы рекомендуем включить соответствующую опцию в настройках безопасности AMON.
Описание окна AMON
Для открытия окна AMON щелкните на значке AMON в главном окне Центра управления NOD32.
Содержимое окна AMON (доступные кнопки) зависит от состояния выполнения AMON. Опция “Резидентный модуль (AMON) включен” служит для включения или отключения главной функции AMON: сканирования на доступе. Эта опция доступна, только если AMON загружен в оперативную память. Чтобы загрузить AMON в память, нажмите кнопку Пуск.
Программное обеспечение
NOD 32 сообщает: AMON резидентная защита отключена. что это значит?
Вы неправильно перевели - AMON, это переводится как Аминь. Помашите своему антивирусу ручкой.
включи ее :-) или замени ключик ;-)