Программное обеспечение

поймал вирус шифровальщик.

ко всем файлам приписано .id-449981FE.[patrik.swize@gmx.de].money
Убивай ВСЕ! Эти файлы уже не восстановить.
Никакая отправка денег - не поможет.
Евгений Свинтицкий
Лучший ответ
Готовьте деньги или прощайтесь с файлами. В следующий раз будете делать бэкап и не запускать всякую дрянь.
Андрей Бобрик
Николай Максименко только я не запускал, мне его по рдп кто-то установил
есть фирмы занимающиеся дешифровкой, но им нужны два файла в зашифрованном и естественном виде, ещё желательно скинуть им сам шифровальщик, но думаю у вас его нет т. к. он сам себя удаляет из системы сразу после процесса шифрования. В Питере точно есть такая фирма.
зы. а на будущее совет - храните ценное на внешних носителях, у мну это облако, usb/dvd и вторая ось на linux ядре на этом же компутере. Фактически там примерно около 30 Гб инфы (фото, хом видео и кое какие документы).
Егор Кожаев
приехал - СЛИВАЙ!

про бекап ты точняк не слышал...
игрушки ВАЖНЕЕ...
были....
Сканируй систему, устраняй вирус, но вот хвосты эти, скоерй всего, удалять придется руками
"мне его по рдп кто-то установил" - ну, так настройте, то есть, отключите удаленный доступ средствами Windows - при необходимости сможете дать доступ тому, кому доверяете, с помощью программы вроде AnyDesk.
Еще может быть, что это был не доступ по RDP, а незакрытая уязвимость, тогда установите это обновление:
Патч MS17-010 для исправления уязвимости Windows, используемой WannaCry и Petya (эксплойт EternalBlue)
https://www.comss.ru/page.php?id=4017
Попробуйте воспользоваться этими руководствами и сервисом:
Ваши файлы были зашифрованы — что делать?
http://remontka.pro/files-encrypted-ransomware/
https://www.nomoreransom.org/ru/index.html
Как удалить шифровальщик и восстановить данные (Подробное руководство)
https://www.comss.ru/page.php?id=4120
Сердитый Кот
Кидай свой id ему на почту. Тебе счет выставят
Dante Inferno
Николай Максименко ahahah, 1600$ я не отправлю
главное не перезагружать систему, ищи как его уничтожить
Если данные не важны, то сноси все, ставь чистую Винду и в будущем не открывай левые файлы.
Если что то важное, пробуй пролечиться через всякие утилиты, о которых тебе расскажут если вбить название вируса, либо плати
Ваня Гармаш
Деньги отправляй куда пишут!
Сергей Рыжов
периостанови виду и отфармотируй диски