Программное обеспечение

Как отделить от диска D определённое пространство и добавить к диску С?

Как отделить от диска D ну к примеру 100 гб и добавить к диску С? Когда отделил эти 100 гб от диска D и хотел "расширить том", эта кнопка осталась неактивной
только сторонними программами. в Управлении дисками можно расширить раздел только "вправо" на непосредственно прилегающую незанятую область. это означает, что либо удалять раздел D полностью, расширять на сколько нужно С, затем заново создавать D на оставшемся месте. понятно – это не пойдёт, если на D есть нужные файлы. также вариант сжать D насколько возможно, создать E и всё что есть на D перетащить туда. затем удаляем D и расширяем C. но это тоже гемор. так что AOMEI, EaseUS, Acronis, всё что в названии имеет Partition. в основном они платные, но взломку найти не проблема. MiniTool Partition Wizard вроде в бесплатном варианте позволял манипулировать разделами.
OK
Oleg Korolevskiy
Лучший ответ
Только сторонними средствами для работы с дисками - штатные позволяют расширять только вправо от имеющегося раздела.
Торе Букишев
Для этих целей существуют всякие веселые утилиты вроде вышеупомянутого Acronis Disk Director. Основное их "веселье" в том, что если они по ходу дела глюканут - рискуешь потерять ВСЕ данные на ОБОИХ дисках.
Поэтому я бы рекомендовал просто все снести и переустановить систему, оставив только один раздел. Если тебе для чего-то нужен отдельный диск - просто купи его.
Бахытжан Жекин при отключении света данные восстановились в том же виде
Олег Петров Интересное дело))) Акронис глюканёт и данные потеряешь.
А как же при переустановке ты отделишь от раздела с данными 100ГБ и приклеишь к системному разделу?
И при этом данные не потеряешь)))
Смешное слово Если. А если винчестер вообще сдохнет без Акрониса? А если в сети появится 380 вольт?
Весёлые не утилиты. а весё
Такое делают только с помощью сторонних редакторов разделов на загрузочном носителе. Сама система вам такое сделать не позволит:)
Вот примерный сценарий:
Задача: Уменьшить раздел D и получить не размеченное дисковое пространство между ним и разделом С:, сдвигаем левую границу D: вправо на нужное к-во Гб, процесс может быть долгим, зависит от к-ва находящегося на нём информации, т. е. вся инфа будет передвинута вправо в разделе D:. Далее у вас появится между С: и D: (так как я пользуюсь линуксовым редактором, то их название будут dev/sda1 и dev/sda2) не размеченное дисковое пространство. Затем на это не размеченное пространство сдвигаем правую границу С: (dev/sda1) тем самым расширяя (увеличивая) системный раздел С: (dev/sda1). Пользуюсь много лет редактором GParted в составе этого Live CD - Parted Magic, ТАМ ЕСТЬ РУСИФИКАЦИЯ.
Acronis Disk Director 12.5
Paragon Hard Disk Manager™ 15 Premium
и ещё множество других менеджеров HDD
Алёша Смирнов
Если брать стороннюю утилиту, то, например, можно вот эту: у нее даже есть портативная версия. Границы разделов можно двигать и вправо, и влево.
Macrorit Disk Partition Free
https://www.softportal.com/software-41808-macrorit-disk-partition-expert.html
Язык интерфейса - только английский. Зато она понимает не-Windows разделы диска (например, если установлен еще какой-нибудь Linux, как у меня) с другими файловыми системами - не каждая программа это может. И у них есть фирменная технология, позволяющая избежать потери данных при внезапном пропадании питания в сети. Ну, и все операции выполняются с сохранением данных.
Дима Тырков
Acronis Disk Director Home — программа для управления дисками и разделами, позволяющая создавать, изменять размер, переносить и объединять разделы без потери данных.
рас не знаешь как так загугли как правильно добавить место на диск, всё просто )
прога акронис