Вопрос конкретно к опытным юзерам. Новички могут и по много лет не менять (разницы не заметят). Мне как опытному юзеру приходится менять винду, минимум раз в 2-3 года. При том что "ухаживаю" за чистотой регулярно.
Как бы виндовс 10, не была лучше предыдущих, все равно со временем ломается сегментами и появляются ошибки и прочий шлак.
Программное обеспечение
Как часто, Вы считаете нужно переустанавливать Windows? И почему?
по мере набора проблем - примерно как у тебя - и то при установке новых билдов от 10
Aza Kg
А мнение что виндовс не надо устанавливать и ошибок со временем и замедление системы не появляется. Верите? Я что-то не совсем. Будто пользователи сами себе врут.
8 лет ось не переустанавливал. С тех пор, как поставил - и ничего, работает всё без проблем.
А на случай собственной рукожопости, всегда имею свежий образ системного раздела.
Aza Kg
А замедление системы? Вы разве не замечаете. Ведь она есть 100%
Вопрос явно задал чайник, возомнивший себя "опытным юзером". :-)
Тот факт, что вы заблокировали множество правильных ответов, говорит НАМ ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ В ЭТОТ ВОПРОС, что вы не просто чайник, а капризный чайник, не желающий слушать правду. :-(
На самом деле только новички вынуждены переустанавливать ОС по причине "...ломается сегментами и появляются ошибки и прочий шлак...". У настоящих опытных юзеров этого не происходит и им не приходится переустанавливать ОС. Опытные юзеры переустанавливают ОС когда сломали её преднамеренно или когда обзавелись новым железом... открывай заблокированные ответы. не позорься. ;-)
Aza Kg
держи в курсе
виндовс 10 сама в принципе меняется при юбилейных обновлениях два раза в год. Предыдущая версия помещается в папку old и если сами её не удалите - она автоматом удалится через 30 дней:)
Aza Kg
Ну а возникающие ошибки и то что система начинает со временем медленнее работать за ее захламленности, как бы ее не чистили?
Sufiyev Isroil
как правило это от программ скапливается всякий хлам в реестре, Revo Uninstaller Pro помогает не оставлять хвостов и ключей программ в реестре после удаления этих программ. Показателем захламлённости может служить долгая загрузка и выключение системы, тут можно и переустановить вместе с прогами:)))
Можно не переустанавливать. Винда способна апгрейдиться со старых релизов на новые без проблем, если рукозадый пользователь не подвергал её фатальным модификациям и пыткам.
Я, сисадмин с 1994 года, не переустанавливал домашнюю винду (в смысле -- дома) ни-ко-гда! Только сервиспаки и обновы накатывал. На "запасном" компе так и болтается основная Винда весны 2004 года.
Aza Kg
[->T.ё.m.a<-] Xd
Я чищу, как надо. И не сорю особо.
[->T.ё.m.a<-] Xd
Чисто не там где убирают, а там где не сорят! Я всякими торрент-трекерами, Яндекс-Барами и драйвер Гениусами не страдаю принципиально. И антивирусы тасовать избегаю.
[->T.ё.m.a<-] Xd
Вот кто то винду считает "колдунством", где всяка бяка прячется непонятно где. Исключительно по скудоумию. Типа как раньше Солнышку молились. Я, как профессионал, так не считаю. Реестр (голову включив и резервную копию сделав) -- чистил неоднократно, но и не слишком часто, темпы -- само собой. Дрова -- очень изредка обновлял.
А про неведомые лаги и фризы расскажите лупоглазым блондинкам.
Я быстродействие системы в разных "попугаях" реально мониторил. И если оно со временем падало, то никак не от "несвежей Винды", а по аппаратным причинам.
Azamat Alibekov
Пример такого софта?
Яркий пример "религиозного" подхода: вы отметаете всё, что противоречит вашим взглядам и представлениям.
Мое мнение и мой подход: да, несмотря на чистки, мусор в системе всё равно понемногу (или не понемногу, если часто и много ставить программы) накапливается. Не всё удается найти и удалить.
А вот самый интересный вопрос: стоит ли переустанавливать ОС и когда? Надо сопоставить неудобства/затруднения, вызванные "хвостами"/мусором в системе, с трудозатратами на чистую установку ОС, всех нужных программ и настройку их. Не забывая об обновлениях Windows, на установку которых тоже нужно много времени. О сохранении нужных данных, надеюсь, вы тоже помните.
Каждый сам решает для себя эту задачу. Во всяком случае, основания для переустановки Windows должны быть достаточными и ясно видимыми (а не так, когда есть лишь предположения, что это может улучшить работу).
Aza Kg
В каком месте, тут 2 из 3 ответов противоречат моему взгляду, причем здесь скрытие ответов?
2 года уже не переустанавливал.
Надо переустанавливать как можно чаще, для тренировки и профилактики.
Как начинает тупить и вылетать в бсоды, так и меняю. На семерке лет пят сидел без проблем, пока не перешел на десятку.
А на десятку пришлось перейти - новые процы от амд не работают с семеркой.
часто переустанавливал пока не сдох винт,
теперь уже 4 года не переустанавливаю
Aza Kg
На самом деле любой ОС можно пользоваться годами, если регулярно проводить профилактику в виде проверки диска на ошибки командой chkdsk c: /f /r, проводить дефрагментацию диска, а также время от времени проверять компьютер утилитой от Malwarebytes на руткиты и прочее мошенническое ПО, которое может сидеть на ПК.
На сегодняшний день я рекомендую ставить ОС на SSD по ряду причин.
1. Любая ОС будет гораздо быстрее загружаться, а также быстрее запускаться браузер и другие программы установленные на нем.
2. Не нужно проводить дефрагментацию.
Дополнительно рекомендую при установке ОС имя пользователя вводить на латинице, так как такие программы как Anaconda не создает ярлыки на рабочем столе именно по этой причине.
2. Не нужно проводить дефрагментацию.
Необходимо каждый день её переустанавливать по 2-3 раза
ОС вообще не нужно переустанавливать, если руки не из жопы.
Это как раз опыт и говорит.
Aza Kg
А то что у тебя система замедляется, тебе это не о чем не говорит? Хоть зачистись.
Evgen Egorov
Я обычно при установке ОС ставлю все драйверы и необходимые программы, конфигурирую систему и создаю ее образ сторонними программами. Когда система засоряется всяким ненужным хламом (а она засорится в любом случае) то просто восстанавливаю ее из образа. Это что-то вроде восстановления ОС до заводских настроек из архива на ноуте. Вся процедура занимает не более пяти минут.