Программное обеспечение

Может есть где простое описание как Биос на UEFI переключить? я не как и не могу разобраться

Причина может оказаться проще. Винда на ssd устанавливалась под старую матплату, ее чипсет и прочую периферию. На новой матплате она просто не поддерживается аппаратной частью этой матплаты. Требуется ее переустановка.
Oleg Sykyrzhytskyy
Николай Куропятник большое спасибо - раньше та ссд стояла здесь - см фото, но ту плату я сожгла
Ну хоть бы модель платы.
измените в меню UEFI «Boot | CSM» опцию «Launch CSM» на «Enabled».
«Secure Boot» отключить
Флешку в FAT32 форматировать
Alimzhan Aidar
Николай Куропятник это легко N3700T
на чморном экране вроде было написано что мол руфусом отформатируйте флешку так сяк и запишите винду, или это только я умею читать белые буквы на черном фоне?
Олег Тюрин
На вкладке Boot обычно первая запись в списке..

Так же на вкладке Advanced, пункты типа SATA Port, Config SATA.. переключите с IDE на AHCI, это так же может быть причиной почему не запускается ОС..
Павел Жуков
Николай Куропятник переключите с IDE на AHCI или наоборот,
такое есть на ютубе, что бы понять?
Если фото биоса дадите, можно ткнуть пальцем.
Обычно на вкладке Boot, что то типа UEFI, Legacy, CSM...
Владимир Жилин
Николай Куропятник там несколько вкладок
Отвечаю в последний раз.... я просто оч. вам сочуствую))

У вас Биос не поддерживает уефи
Всем тем ответчикам которые советую переключить на уефи - вы поинтересуйтесь ЧО за доска для началу потом советы давайте
Плата n3700t
Слава Иванов
UEFI включен по умолчанию. Создай загрузочную флеху нормально и все заработает
Вадим. Ханин
UEFI - это графический БИОС для дисков со структурой GPT, а классический БИОС - для дисков со структурой MBR Можно преобразовать ( конвертировать ) жёсткий диск MBR в GPT и обратно. На эту тему полно гайдов в инете, а также видео на Ютубе. Смотри видео, там всё наглядно, и разбирайся. Матплата же должна поддерживать UEFI, а иначе конвертация невозможна. Все современные матплаты поддерживают УЕФАЙ., а какая матплата у тебя мы не знаем. Ты сначала в этом разберись.)) Я конвертировал МБР в ГПТ с помощью программы AOMEI, потому что свои установочные флешки делал для структуры GPT--- UEFI, которая намного лучше, чем MBR-- BIOS
Сергей Сергей