Программное обеспечение

Уважаемые линуксоиды, вопрос к вам.

Имеется нетбук samsung np-n103ru. Его характеристики: CPU - Intel Atom, HDD 320 Гб, RAM 2 Гб, VGA Intel HD 3600. На нем тормозит даже win 7 starter, хотя драйвера только на win 7. Отсюда резонное желание - избежать тормозов, перейдя на линукс.
Что требуется: Интернет серфинг, просмотр видео, использование офисного пакета (текстовый редактор, электронная таблица, презентации), также требуется подключаться к wi-fi.
Отсюда возникает вопрос: какой дистрибутив линукс вы можете посоветовать ?
Второе: как быть с драйверами на линукс? Слышал, что с этим большие-большие проблемы...
Заранее спасибо.
Насчёт драйверов- это всё макрософакская пропаганда! Всё работает искаропки. Несколько лет назад, как раз, на такой же самсунг подбирал систему . Лучше всего зашла 32битная Linux Lite. Тогда ещё версия была 2.8. До сих пор работает, даже без обновления. Сейчас актуальная версия 32бит- это 3.8. Офисный пакет- Либре Офис искаропки.
https://osdn.net/projects/linuxlite/storage/3.8/
Валентин Пустырев
Лучший ответ
пользовалась минтом на ноуте, на котором стояла хр,
примерно с теми же данными,
всё прекасно работало и даже быстрее чем на винде 7,
ful hd видео тормозило только, поэтому купила новый

минтом пользуюсь до сих пор, от винды отказалась,
стоит mate x64 оболочка, уже привыкла

на старые слабые ноуты обычно рекомендуют оболочку xfce
она не так требовательна к железу

Linux Mint 19.3 Tricia до сих пор есть во всех версиях
Abdulloh Qurbonov
ставь любой, но с лёгкой DE, например Xubuntu. про драйверы - не всё так плохо как тебе рассказали! работать будет.
Михаил Гайсин
любой линукс подойдет. бери манджару с легкой мордой типа опенбокса.
бубунты-минты - в топку, они все равно тяжелые, да еще и каноникал с микрософтом снюхались.
офис - WPS, LibreOffice, OnlyOffice (хотя на двух гигах мозгов будет тормозить скорее всего), либо микрософт под вайном (2010 офис, больше и не надо, оно одно и то же, по себе знаю.)
и - что мешает планку мозгов на 4 гига прикупить? копейки же стоит...
Браузер, офис, видеопроигрыватель есть практически в каждом популярном дистрибутиве "из коробки", в live режиме они тоже есть.
Пробуйте Lubuntu, Xubuntu, MX Linux, Linux Lite, Q4OS, antix.
Сначала по очереди запишите несколько дистрибутивов на флэшку и погоняйте вживую. Если в live режиме всё работает: видео, звук, сеть, то можно установить.
Вообще, если единственная причина перехода - тормоза, то линукс тут не только не поможет, но и добавит проблем с совместимостью, наличием софта, дров и постоянными танцами с бубном. Лучше воткните туда SSD, поставьте на него систему, подкачки гигов 10 и софт. Можно попробовать windows 10, он обычно работает несколько шустрее семерки при наличии SSD.
Леонид Рябцев
Валентин Пустырев Раб Макрософаки! Купи новый комп, купи Винду-лицуху, купи МСО - чисто виндузятский движняк! Мозгов бы ещё прикупить виндузятникам.