Поясню: при цене в без малого 10 штук ее разумеется никто лицензионную покупать, кроме фирм, не будет. Дорого. Очень дорого. Потому подавляющее большинство пиратит.
но если сильно сбросить цену, скажем, до 1000 рублей за домашнюю простую версию, то гораздо больше людей согласятся купить ключ и навсегда забыть об активациях и активаторах.
мне почему-то кажется, что продавая дешево заработаешь гораздо больше.
Ведь все равно люди БУДУТ пользоваться виндой, никуда не деться. Но чем дороже - тем меньше желающих ее использовать честно.
Программное обеспечение
Может быть наивный вопрос, но почему бы Microsoft не скинуть цену на Windows 10 эдак в 10 раз?
домашнии даже за 50 рублей никто не будет покупать это же не сим карты тут контроль не установиш
вообще-то, "коммерция" не настолько прямолинейна! Вы что, думаете, производители свободного ПО не получают прибыли от своей работы?..
Ключи (ворованные или корпоративные) - можно купить за копейки. Но кто будет их покупать, когда можно бесплатно? Я честно буду покупать буржуинский софт, когда уровень жизни у меня будет такой, как в той стране, где он произведен.
Потому что MS не ориентирована на наш рынок.
А на Западе большинство покупает за стандартную цену.
Алексей Павлычев
"На Западе большинство покупает" компьютеры с предустановленной ОС и ключом, "зашитым" в BIOS. И MS продает лицензии изгготовителям компьютеров по крупнооптовым ценам.
Ваш вопрос не имеет смысла. Основные покупатели Windows -- изготовители компьютеров. Сама Windows -- это третий по величине (после Office и серверных продуктов) сегмент бизнеса Microsoft. Розничные продажи Windows -- это абсолютно незначимый для Microsoft источник дохода. Независимо от цены.

Купил когда-то w8 pro box за 1200р, была акция, ключ подошёл для 10ки pro. Office 2010 pro plus куплен за 10$ по программе HUP...
Обычная хоум версия - продаются ключи на яндекс маркете от 1400р, но она не нужна.
а зачем если говноеды итак купят?
"Дорого. Очень дорого.." - Windows 10 Home версия 4000 руб.
К примеру, три года работы системы - 112 руб/мес.
Интернет 300 руб/мес. - 10800 руб.
Электроэнергия в среднем ~90 кВт·ч 3.30 руб/кВт·ч, - 10700 руб.
Минус, (частично), услуги фотографа, покупки музыки, кино, новостных газет, составление документов, прочие заказы не выходя из дома и. т. д.
Не вижу причин жаловаться.. лучше стараться видеть лучшее, (или выгоду), там, где многие предпочитают видеть обратное..
Интернет 300 руб/мес. - 10800 руб.
Ты исходишь из ложной предпосылки, будто бы Майкрософт хочет, чтобы их клиенты были честными. На самом деле им это выгодно. Периодически меняя политики и выпуская обновления в виде "поиск и удаление зловредного ПО" они регулярно сбрасывают пиратскую активацию (а иногда и не только пиратскую). И да, как сказали выше, продажа винды домашним пользователям не является основной статьёй их дохода.
Мало купить винду - надо купить офис, надо купить антивирус, надо купить средства разработки, надо купить техническую поддержку. Поищи книги по администрированию Exchange - в пиратском варианте и в лицензионном...
А ведь тот же Касперский должен разбираться в API винды, чтобы писать антивирусы.
используй ключи от семерки, самое простое решение.
Вы мыслите правильно, но не верно...
Зачем платить мало, если можно не платить вовсе?
У меня плохая память: Я не помню, чтобы я что-нибудь покупал...
по мне для дома и пиратка едёт, у меня 10-ка с 2016 стоит активировал тогда через командную строку, до 2038 года, если писюк не здохнет )))))))))
Им плевать на наш рынок, цена в баксах установлена. как и на игры и пр
Ихсан Япиджи
Вт я бы не сказал, что прямо "плевать" на рыно. Но они работают в корпоративном сегменте больше. На ОЕМ лицензиях к ноутам, например, номрально имеют.
монополизды ж