Программное обеспечение

Чем отличется версия висты retail от oem?

1 - для розничной продажи, 2 - для сборщиков. 1 обычно в красивой коробочке со всякой фигней, 2 - хорошо, если вообще в коробочке
Кирилл Цыдин
Лучший ответ
OEM (от англ. Original Equipment Manufacturer, самостоятельный производитель оборудования) — компания, включающая в свой продукт компоненты от других производителей.
На российском розничном рынке компьютерных комплектующих и программного обеспечения аббревиатура OEM означает версию продукта, при которой непосредственный производитель не работает с конечным потребителем и не обеспечивает поддержку - гарантийным обслуживанием занимаются продавцы товара. Комплектация OEM-изделий обычно является минимально-необходимой для использования в сборке: без дополнительных материалов и сопровождающих товаров, в упаковке без оформления, гарантирующей только безопасную перевозку товара. За счет меньших габаритов и комплектации OEM-изделия получаются на 10-40% дешевле, чем продукты, предназначенные для розничной продажи (т. н. Retail). Соответственно, при покупке необходимо иметь в виду, что гарантия на такой продукт может отличаться от официальной и имеет смысл уточнить, какие именно сервисы принимают оборудование на обслуживание и в течение какого срока. В случае программного обеспечения OEM и Retail версии могут существенно отличаться условиями лицензионных соглашений, что обязательно нужно учесть при покупке, например, Microsoft Windows.

Удачи.
С.
Саша .......
Разница в упаковке и цене. Если имеете знакомого в фирме занимаюейся сборкой компютеров то имеется возможность приобрести Висту или ХР втрое дешевле. Ведь не секрет, что многие приобретают железо без операционки.
Мурат Абишев
Для пользователя ничем. ретаил поддерживает майкросовт, а оем изготовитель ПК