Подскажите кто знает. У меня в ноутбуке стоит предустановленная OEM версия винды 7 и когда ее переустанавливаешь с созданного образа диска рекавери, то там нет возможности выбора полной установки или восстановления системы, как и нет возможности форматировать и удалять разделы жесткого диска. Есть только выбор одного из трех вариантов таких как: 1) записать в первый раздел
2) записать на весь HD с созданием одного раздела
3) записать на весь HD с зозданием двух разделов
Следовательно происходит всего лишь восстановление системы в первоначальное состояние как было при покупке ноутбука с перезаписью старой. Отсюда вопрос... происходит ли форматирование диска С либо одного раздела в который перезаписывается виндовс автоматически??? После восстановления папки windows.old у меня не появляется.
и еще вопрос: Можно ли снести OEM версию вин7 и установить ломаную винду на это железо.
Про то что это плохая идея я знаю но тем не менее... могу ли я испльзовать данный ноут с другими версиями а не только с вшитой в него производителем ноутбука???
Ноутбук ASUS N73Sv Windows7 (домашняя расширенная)
Программное обеспечение
вопрос о OEM версии виндовс7
1. раз старых файлов и папки windows.old не остаётся, значит раздел форматируется – чего тут непонятного?
2. переустановить винду – спокойно. семёрку той же редакции можно переустановить и активировать звонком в майкрософт с помощью ключа с наклейки на пузе ноутбука. если ключ на наклейке стёрся, можно активировать с помощью спец. ключа и сертификата производителя (это тот же метод активации, который используется в заводской винде, хотя майкрософт не поощряет такой метод активации).
3. можно даже обновиться до десятки. хотя майкрософт говорит, что бесплатное обновление закончилось, на самом деле всё благополучно обновляется.
Александр Самойлов
Да но что бы скачать образ с майкрософт нужно ввести ключ и вот что у меня получилось

Александр Самойлов
Этот ключ на днище ноута
форматируй С и ставь хоть ХР. хоть 10
Windows and Office ISO Downloader – удобный инструмент, который позволяет загрузить официальные образы ОС Windows 7, 8.1 и 10, а также MS Office напрямую с серверов Microsoft, можно активировать kms или купить ключ
http://www.comss.ru/page.php?id=3137
Чистая установка Windows 7 - пошаговое руководство
http://www.oszone.net/10345/clean_install_windows_7
http://user-life.ru/kak-sdelat-samomu/kak-ustanovit-windows-7-poshagovoe-rukovodstvo.html
http://notebookclub.org/article/windows/5-windows-7-install.html
https://remontka.pro/ustanovka-windows-7/
http://www.comss.ru/page.php?id=3137
Александр Самойлов
А если скачать образ с пощью Windows and Office ISO Downloader смогу ли я потом активировать его своим лицензионным ключом который приклеен к ноутбуку?
Александр Самойлов
Читал на форумах и понял что это не возможно вроде
биос ноутбука
https://remontcompa.ru/943-vse-stati-o-windows-8.html
SLIC для активации операционной системы на брэндовом компьютере
http://biosgid.ru/bios-osnovy/slic-tablica-opisanij-licenzij-programmnogo-obespecheniya.html
установить то можно.. но активировать сложно винду.
некоторым биос перепрошивают
или прога для 7 винды. vista7_slic_ldr.exe
просто попробуй обновить до 10 винды.. инфу смотри на сайте производителя..
они новые биосы выкладывают под 10 винду.
--
акронис 12 бекап сделай.. копию диска.
Acronis Disk Director 12
http://www.softportal.com/software-4016-acronis-disk-director.html
активировать kms там полно вирусов в активаторе kms..
Windows .cmd (создай такой файл сначала текстовый а потом переименуй . ****** звездочки это ключ)
сохрани и запусти от админа.
slmgr /ipk *****-*****-*****-*****-*****
slmgr /skms kms.xspace.in
slmgr /ato
некоторым биос перепрошивают
--
акронис 12 бекап сделай.. копию диска.
Acronis Disk Director 12
сохрани и запусти от админа.
slmgr /skms kms.xspace.in
slmgr /ato
Александр Самойлов
обновиться до 10 что бы биос изменить я так понял?
Александр Самойлов
а что по пову первого вопроса? форматируется ли диск? собственно это меня и волнует больше всего и по этой причине я и хочу снести OEM к едрене фене
Жесткий диск форматируется автоматически при создании раздела (ов.)
На ноутбук можно установить любую версию Windows, ключ Windows 7 не вшит в BIOS, поэтому лучше сохраните его на всякий случай его нет на наклейке.
Папка windows.old создается если Windows обновляется до версии выше установленной.
Майкрософт неоднократно предлагал обновление до 10ки бесплатно. Ты где был-то?
Александр Самойлов
Так не нужна мне 10-ка, меня 7-ка вполне устраивает. Я просто раньше не понимал что у меня привязка к железу есть
качайте на торрент-трекерах образ диска iso для установки винды с такой же лицензией как у вас