Программное обеспечение
В чём отличие OEM операционки от обычной версии? (я о linux)
OEM - операционная система которая была установлена дилером в магазине, то есть дилер обязуется поддерживать её и обеспечивает гарантию.
Что такое RTM-версия?
RTM — (аббревиатура от англ. Release To Manufacturing или, реже, англ. Ready To Market) — обозначение готовности продукта к тиражированию и выпуску (например, на CD-ROM или DVD). Имеет синонимы Final, Gold.
«Финальная версия» продукта и «RTM-версия» — синонимы.
Разговорное выражение «ушла на золото» обозначает, что появилась RTM-версия программного продукта.
В компьютерной литературе можно встретить выражение: «вышла RTM-версия операционной системы […]». Это означает, что выпущен «финальный», окончательный продукт.
Что такое RETAIL-версия?
Retail-версия – обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках. Соответственно, ограничений OEM-варианта у этой версии нет – она поддерживает как чистую установку, так и обновление уже существующей операционной системы. Требует активации в течение тридцати суток с момента своей установки;
Что такое OEM-версия?
OEM-версия предназначена для поставок только с новыми серверами и непригодна для обновления уже существующей операционной системы, поддерживает только чистую новую установку. Эта версия требует активации в течение тридцати суток с момента установки;
Что такое VL-версия?
Volume License (в интернете встречаются аббревиатуры vl; vlk – volume license key; vlm – volume license media) – то, что у нас часто называют «корпоративная версия» или «корпоративная лицензия», этот вариант поставляется лишь очень крупным корпоративным клиентам и отличается от обычной retail-версии тем, что, на радость пиратам, абсолютно не требует никакой активации.
На самом деле это не так. По крайней мере win 2008 server standard + sp2 требует активации. Наверное предполагается что в корпоративной сети есть KMS сервер, с которого и происходит активация, а вот если его нет, то увы… только активатор поможет или поискать публичный KMS сервер.
Отличается ли RTM-версия от RETAIL?
Нет, не отличается. Это абсолютно идентичные версии. Просто после установки RTM-версии необходимо войти в "Центр обновления Windows" и установить все доступные обновления.
Что такое RETAIL-версия?
Что такое OEM-версия?
Что такое VL-версия?
Отличается ли RTM-версия от RETAIL?
Не знаю, но у меня к тебе вопрос раз ты юзер Linux, как ос? Нормальная?
Аналоги от виндовс к таким прогам как adobe Photoshop, flsudio, 3d max и unity имеются?
Меня соблазнили слова "полная свобода ", вот и думаю переходить или нет, просто я долго осваивал выше перечисленые программы.
Антон Плотников
Перечисленные программы? Стандартные что ли?
Если это у вас заняло много времени, вам крайне противопоказано ставить линукс - потом в сервис пойдёте, с вас смеяться будут все работники.
Это не система аля "анархизм мне в ж*пу, крут и горжусь своим яйцом", это очень специфическая вещь со своими целями
Кирилл Сергеев
Ну тот-же Blender3D по некоторым позициям сильнее чем Макс, далее такое проф ПО как DaVinci Resolve (на нём работали с фильмом Человек муравей, Марсианин и д. р) от Blackmagick, они вообще в открытую пишут что лучше работает на Linux, да и звук там обрабатывается лучше. Потом всё-же какое ПО из перечисленного Человек Я у Вас лицензионное, потому как есть подозрение что оно левое, а иначе знали-бы с какими ОС они работают. Далее у вас сильно куцый список нормального ПО.
Касаемо нормальности то посмотрите как деградируют окна, и как раз от раза прибавляется ПО с возможностью работы под Unix системами, более того некоторый научный софт вообще с мелкомягким дело ни когда не имел.
Jurgen Meisner
1) ГИМП вполне адекватный аналог, но с небольшим запаздыванием от последних версий ФШ. Но так как интерфейс разный, трудно после ФШ на него переучиться, и наоборот тоже.
2) 3dmax - это довольно примитивная программа в сравнении с UG, но покруче Блендера. Опять же UG платный, а блендер бесплатный
3) что такое flstudio и unity я не знаю. Юнити - это уродская графическая среда на убунту. Лучше Матэ или КДЕ
Jurgen Meisner
_ http ://digilinux .ru/category/3d/j О 3d на линуксах
Рома Аллахвердиев
"adobe Photoshop, flsudio, 3d max и unity"...даже не мечтайте, кто бы что ни говорил - убежите назад на винду на следующий день.
Что такое линух оем?)) Линух бывает коробочным и корпоративным разве? С предустановкой? Когда на клаве вместо кнопки с виндой будет пингвин, тогда поговорим об этом
Антон Плотников
Уважаемый, вам бы знаний накопить хоть мизерных, чтобы тут кому-то отвечать, а не саркастические смешки с привкусом даунизма пускать.
http://www.linuxmint.com/edition.php?id=200