Программное обеспечение

Как сжать 1-4 Гб видеофайл для записи на CD

Что за AVI был раньше, который позволял помещать часовые и более фильмы на CD (700 Mb)?
Осталось много чистых CD, понижение качества допускается.
сжимай только качество будет никакое
Ваня Судаков
Лучший ответ
часовые avi были низкого качества и малого разрешения.
Антон Бондарев
Сжимай с тем же кодеком, что использует Youtube .

Скачанные фильмы с ютуба даже в качестве 720р порой "весят" 400-500 мб всего.

При этом смотрится не особо плохо, артефактов и кубиков особо не заметно.

"понижение качества не допускается" - спешу огорчить, но любой формат сжатия видео - это сжатие с потерями. причем видео, в отличие от фотографий, жмется просто изуверски, и приемы сжатия используются уже настолько хитрые, что от исходных кадров порой нихрена не остается, только базовый кадр-скелет и далее чисто данные о перемещении группы пикселей, почти как текстура поверх одного кадра колышится, как бульон. То есть даже не цельные кадры кодируются, а лишь изменения в частях кадров, если они между собой похожи.

Тут не просто потери, а потерища. Перекодировка без потери качества, тем более с более сильным сжатием ( и большим удалением полезных данных) - невозможно.
Андрей Дедков В вопросе было "понижение качества Допускается". Подсказка про Ютубовский кодек - зачёт. Это MPEG-4 Part 14 или MP4. Конвертеры AVI в MP4 дают решение.
Любой кодировщик видео это позволяет, просто нужно указать достаточно низкий битрейт (количество бит на секунду видео, чем ниже - тем ниже качество).
Наиболее популярны сейчас H264 и H265 - одни из самых эффективных способов сжатия видео (есть еще лучше - AV1, но там вечность будешь сжимать).
Юра Каскевич че плохая оптимизация? или че так долго?
VirtualDubMod или VirtualDub2:
https://youtu.be/IxWGONCuCVo?t=101
Юра Каскевич а че за бартон? с перемычкой?
Перекодировать с более низким битрейтом
никак слишком много хотите
понизьте свои запросы
прежде чем советовать желательно знать параметры оригинала. А так - снизить разрешение, сменить кодек, оптимизировать ключевые кадры... все старо! И не надо жалеть место - переходите на ДВД и БР.
Юра Каскевич может хочет свои старые видеозаписи пережать
старые видеозаписи или че пережать?
Андрей Дедков Вебинары с таблицами