Программное обеспечение
Браузер СЖИРАЕТ подчистую оперативную память.
Вообщем такая странная проблема. Браузер сжирает 8 гб оперативки. Не всегда, но бывает порой играю в шахматы через браузер или пишу много сообщений или комментариев, комп начинает дико тормозить. Да так что даже браузер закрыть сложно. просто все виснит наглухо. Открываю диспетчер задач, смотрю на потребляемую оперативку и офигиваю сожрано все 8 гб оперативки что есть на компе! И даже если браузер закрыть комп потом еще пару-тройку минут отходит. Вкладок обычно открыто не более 3-4, так что на это не грешу. Подкачка памяти, стоит небольшая около 2000 (совсем убирать не помогает если что). Ах да расширение есть вроде AdBlock. Но это всегда было, а тормоза начались недавно. Может кто сталкивался с такой проблемой?
https://lumpics.ru/why-the-browser-uses-so-much-ram/#_5__JavaScript
Я лично думаю что сайты на жабаскрипте. шахматы - как там организована игра?? Наверняка скриптами или флешью. а ещё сайты с потоковым видео жестоко грузят
Геннадий Тян
Возможно. У меня тоже на это подозрение есть. Ведь такая ситуация далеко н ена всех сайтах.
Что за браузер?
Например, в Firefox можно достаточно эффективно управлять потреблением оперативной памяти.
Геннадий Тян
хром...
Файл подкачки верни на авто
Геннадий Тян
Когда начались проблемы он как раз и был на авто. Так что дело точно не в этом.
смени браузер и не ставь яндекс он не браузер а рекламоносец и никакой не самый быстрый почисть комп от майнеров и вирей этим https://free.drweb.ru/cureit/
ищи червей в своей системе . а лучше переустанови её с нуля и отформатируй диски при установке. делов на час. а в место хрома установи cent browser
Геннадий Тян
Да я тоже уже подумываю об этом. Но собирался оперативку поднять до 16 в следующем месяце, тогда уже и переустановлю. А то уже полтора года без переустановки.
Константинос Кояс
я бы и про нужность установки антивируса подумал особенно касперского, последние несколько лет не пользуюсь установленными, если что то сканером прогнал систему и то нет необходимости.
Может это майнер?
Геннадий Тян
Не знаю. У меня касперский free стоит, он находил такие вшитые гадости, что ни НОД32 ни другие антивирусники не находили. И да Ксперский прожорливый, знаю. Но дело в том что именно браузер сжирает память, я открываю процессы и смотрю загруженность. И там написано Хром и самое высокое значение 7 с чем то гигов памяти. да блин даже игры неплохие столько не забирают))
Женёк Бондарев
Есть минеры в браузере. Это гадость Касперским не ловится. Я поймал его только Malwarebytes. Она условно бесплатная на 14 дней.
нет не сталкивался
Поставь SR WARE IRON - это браузер на основе хрома. Но чето там почищено, все работает, синхронизация с гугл так же работает. У меня на старом компе С 1 гб оперативы работает норм!!
стоит 70 версия ирона (года 2018 наверное). Работает на отлично. Все сайты без проблем.

Я не специалист по браузерам, но вот мои догадки:
Может быть там просто сайт, на который Вы зашли сжирает эту всю память, глючный может этот сайт. Допустим, Вы там долго играете в шахматы, вот он из-за этого и сожрал.
Или расширение какое-нибудь может быть, не? Можно попробовать повыключать все расширения по одному и посмотреть, может из-за какаго-то такая проблема.
Или переустановить браузер, собрать его заново. Т. е. удалить инсталлером (если он был установлен инсталлером), удалить всё, что осталось после инсталлера (файлы и папки), и установить как Вам хочется заново.