Программное обеспечение
Какая программа проще для изучение векторной графики? Adobe illustrator или Coreldraw ?
Скачал Adobe, но если честно, информативности просто 0, там черт ногу сломает, поэтому я не люблю продукцию от Адоб и считаю, что они предназначены для профессионалов, а не для обычных пользователей.
Affinity Designer - замечательный инструмент в руках дизайнера. Лёгкий, податливый, много умеющий. Претендует на соперничество с Adobe Illustrator и Corel Draw, монстрами в мире векторной графики. До монстра, конечно, еще не дотягивает, но все необходимое, чтобы называться "монстр лайт", есть. Слои, градиентные заливки, работа с узлами, выравнивание и пересечение фигур, привязка к сетке... Если выделять что-то отличительное, то можно сказать следующее. Кроме обычной настраиваемой сетки есть изометрическая настраиваемая сетка (в Иллюстраторе, например, для изометрии надо скачивать дополнительный файл сетки). Отметил бы удобную функцию настройки толщины линии от её длины - от такой функции, встречающейся лишь в некоторых рисовалках, тинейджеры просто фанатеют. Редактор поддерживает функционал символов - это такие копии элементов, которые все единовременно изменяются после редактирования символа-прародителя. Также стоит отметить скругление углов фигур отменно и разнообразно обеспечено (как в последней версии Иллюстратора). Еще понравился механизм Снимков - сохранение состояний композиции с возможностью вернуться к снимку даже после сохранения и закрытия документа. И наконец, градиент с шумом - стильно смотрится.

никакая. Обе сложные
Ооо Стксфера
А нет программы попроще? Для начинающих..
Открою тебе большой секрет — ОНИ ОБЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ. И обе сложные. Только заморочки в каждой свои.
Хочешь простой, поставь для начала бесплатный Inkscape.
//inkscape.org/ru/
Если сможешь освоить его, тогда можно будет подумать о выборе между Корелом и Люстрой.
//inkscape.org/ru/
Ali Radjabov.
Ссылку на обучающие материалы дать?
Помощь в фотошопе CS6
Adobe illustrator
Возьмись за любую. И не отпускай. Это не девушки же
дро
Я думаю что Corel Draw так как документация хорошая, берешь любой инструмент и тут же справа в окне к нему пояснение/справка
Денис Егоров
Для вас является секретом наличие в Адобовских программах функции подсказок?!
Всё абсолютно идентично — при выборе инструмента всплывающее окно-пояснение/справка! )
При том, что сам предпочитаю Корел, не могу умалять достоинств Люстры.
Это верно, что Adobe для профессионалов. Но у продукции от Adobe больше возможностей, чем в аналогах. Поэтому я советую изучить illustrator
Все таки, как человек использующий обе программы для векторной графики, могу посоветовать следующее:
По субъективному опыту, скажу, что корел больше подходит для производственников (проще, удобнее, быстрее (печать, резка (чпу, лазер, плоттер)) - и в большей части оборудования предусмотрена состыковка с корелом) - но и рисовать иллюстрации можно, без особых проблем. Минусы, мало русскоязычных уроков (видео) - про справочник не буду говорить, тормозит если в файле слишком много кривых.
Что касается иллюстратора, много уроков, есть заморочки по базовому управлению (к примеру, чтобы отзеркалить объект нужно 3-4 клика по вкладкам, в кореле можно удерживать одну клавишу и мышкой передвинуть край) - но в сложных задачах работает лучше. Больше заточен для художников, много бесплатных векторных файлов (тот же фрипик с файлами в формате eps, АI) и тд и тп (можно говорить долго)
Так, что думаю для новичка, проще будет изучить иллюстратор в силу количества уроков.
Inskepe