Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Фотошопе создать какой-то набор корректирующих слоев, который бы давал представление, как будет выглядеть изображение, если например вместо Magenta при печати использовать красный цвет или какой-то другой.
Я знаю, что можно создать заказное CMYK пространство, где вручную выбрать нужные цвета. Но, допустим, что мне нужно делать это много раз с разными цветами. И вариант с созданием заказного пространства просто очень долгий.
Возможно ли?
Программное обеспечение
Photoshop - заказное CMYK пространство.
Корректирующие слои и иные извращения ЗАЧЕМ?!! Любая коррекция цвета с этой целью БЕССМЫСЛЕННА.
И что значит: "Вариант с созданием заказного пространства просто очень долгий."?
В Меню Просмотр→Варианты цветопобы выбери формы CMYK или Заказной и нужный профиль. После этого достаточно нажать Ctrl+Y.
Для того, чтобы узнать ТОЧНОЕ значение цветов в CMYK-палитре останется нажать F6, и там выбрать модельCMYK. Для этого отображение или перевод изображения в цветовое пространство CMYK необязательно. То есть, для выяснения параметров СООТВЕТСТВУЮЩЕГО цвета rgb в палитре ЛЮБОЙ цветовой модели не нужны никакие дополнительные ухищрения.
КорСлой.
Сделать что-то подобное никто запретить не может. Например, для указанной манипуляции достаточно, например, прибить канал M горизонтальной кривой (0,0%)-(100,0%), а дальше наложить красный слой Solid color с маской, принесённой из оригинального канала М (например, скопировать можно командой Apply Image).
Другое дело, что в условиях задачи слово "цвет" употреблено ошибочно, речь идёт не о цвете, а о числах из каналов. Чтобы говорить о цвете, нужно знать о кроющей способности красной красной краски и уметь указать кривую растискивания для канала R в этом изобретенном пространстве CRY. До какой-то степени нужного эффекта можно достичь, или применив кривую к маске или применив кривые к слою заливке, прикрепив её как clipping mask. Но если Вы так хорошо понимаете, как должно быть устроено придуманное (но не специфицированное) Вами цветовое пространство, чтобы угадать форму кривых, то, очевидно, Вам и эксперименты эти не нужны. Да и с помощью "Custom CMYK" и кроющие способности и нужные кривые задаются быстрее и удобнее, чем с помощью такой эмуляции корректирующими слоями.
Санька [►]
Спасибо за толковое объяснение.
Но дело в том, что если я делаю Custom CMYK, то я допустим могу сфотографировать образцы конкретных цветов и ввести их в нужные поля. Но что вводить сюда (где помечено) - я ума не приложу

Александр Горбатовский
Если Вы в качестве колориметра используете фотоаппарат (это ОЧЕНЬ плохая идея), значит Вам нужно, действительно, в просмотровой будке с известным иллюминантом сфотографировать нужные цветные пятна, "проявить" их в RAW-конвертере с использованием профиля Вашего фотоаппарата и указав иллюминант, открыть в Фотошопе и срисовать полученные Lab-координаты. Но точность такого измерения цвета окажется очень низкой.
Александр Горбатовский
Я написал неаккуратно, маску нужно инвертировать, конечно (поставить галку Invert в Apply Image).
мда