Программное обеспечение

Помогите определить, это вирус или что это такое вообще?

После скачивания архива для чтения формата книги, на рабочем столе стала выскакивать такая реклама. Компьютер стал ужасно тормозить, программы открываются по 15 минут, а эта реклама вылазит по 1 штук за 30 минут, если долго не вылазила, то может выйти и по 10 штук друг за другом... Реклама всякого рода, громкие заголовки, от рецепта для огурцов до вот таких. При нажатии на рекламу, открываются разные вкладки. Помогите определить, что это такое?
это не вирус это уведомления с разных сайтов с рекламой нужно запретить показ уведомлений сайтам в настройках браузера Google Chrome
Запускаем браузер и кликаем ЛКМ по кнопке (вертикальное троеточие) в правом верхнем углу экрана
Далее выбираем пункт «Настройки»
Прокручиваем страницу до перехода в раздел «Дополнительные»
Здесь находим блок «Настройки сайта»
Во вкладке «Разрешения» находим пункт «Уведомления»
Попадаем в новое окно, на котором видим активный (по умолчанию) ползунок напротив пункта «Спрашивать разрешение перед отправкой»
Здесь же есть блок «Блокировать», при помощи которого черный список наполняется новыми интернет-страницами
Функционал также позволяет создать Белый список из сайтов, которым разрешается отправлять уведомления
Евгений Кульманов
Лучший ответ
Евгений Кульманов на будущее когда заходите на разного рода сайты не жмите кнопку разрешить на всплывающем окне иначе точно попадете на вирус
Это рекламная подписка, рекламные куки и другие варианты подарком от хромой Гуглятины. Для борьбы с ними служит утилита AdwCleaner https://www.comss.ru/page.php?id=1309 - здесь и описание, и обсуждение.
вирус
Артем Чабанюк
Оркен Какимов А можете подсказать, какой? С чем имею дело?
скорее всего вирус, очень похоже
чем чистили? мне чем объяснять, проще подключиться по удалёнке и почистить самому. возможно стороннее приложение, может в браузере расширение.
напишите вконтакте vk.com/id174379075 всё решим
Судя по заголовку уведомлений, они исходят из Google Chrome, и это не обязательно вирус (тем более, что у вас Windows 10 – достаточно защищённая от атак ОС). Современные сайты имеют функциональность отправки уведомлений, поэтому можно попробовать просто почистить браузер. Для этого в хроме нажимаем клавиши Ctrl и H, нажимаем «удалить историю» и выбираем все галочки.
Если не поможет – запустите проверку антивирусом.