Программное обеспечение

Какую лучше операционку установить на ноут?

При покупке стоит демоверсия Vista/ ее надо типа купить потом.. . а если просто поставить пиратскую ОС типа XP? Сколько стоит Vista если ее покупать? через инет я так понимаю... снимут какое-то количество трафа
лучше линукса, на ноуте нету... .
по порядку
1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) - для новичков - ubuntu/kubuntu. mandriva
2 - ubuntu бета можешь не качать - пока есть падения и не стабильность... если опыта нет, будешь потом плеваться сам
3 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
4 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
5 - если в убунте будет плохая русификация - внимания не обращай, после обновления, все будет нормально

форумы - linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntu.ru
kubuntu.r
Серега ........
Лучший ответ
у меня ХР стоит на ноуте Не жалуюсь
Моё мнение, лучше поставить Linux дистрибутив, или купить лицензию винды.
Linux лучше или Ubuntu или Мandriva.
ubuntu.ru
mirror.yandex.ru
Пиратку можете качать и ставить на свой страх и риск -это попадает под статью. Вызывать спеца для такой установки не советую, он тоже может получить срок .
У вас начнутся (при пиратке) проблемы со стабильностью ОС и по её защищенности тоже- не советую приглашать даже никакого установщика. Либо лицензия (при желании потратить деньги) , а
можно ещё себе подобрать из свободного софта что-нибудь. Так
делают всё больше пользователей компьютеров уже!
Яссир Рамадан
Ubuntu.
Андрей Межин
Да ставьте на здоровье, какая нравится, хоть XP,хоть Vista. Ну к примеру Vista Ultimat стоит 8990,оно Вам надо? У меня стоит Ultimat,пиратский за 150 рублей, прекрасно работает. Вообще лицензией по ОС никогда непользавался.
Серега ........ ну мы записали... ждите... выезжаем....(Комитет по надзору за авторскими правами с представителем Microsoft)
Ubuntu
Rashid Kenzhebaev