Программное обеспечение

Как устанавливать пакеты с командами на Debian 10?

Здравствуйте, изколесил весь рунет и не смог найти решения для этой проблемы. После базовой установки попал на консоль, половины команд совершенно нет, а другие совершенно юзлез. Ибо пытаясь качнуть любой пакет, мне выдает: невозможно найти пакет.
В etc/apt/sources.list вводил все что только можно, один хер ошибки при установки.
P.s я совершенный новичок, слезший с иглы Виндовса, эти консоли мне совершенно непонятны.
Fake Fake
Linux - это просто....
Cначала выполняют sudo apt update, прежде чем куда-то лезть. Вы бы лучше Mint освоили для начала, там с этим проблем нет и все гораздо проще. Debian - для людей, но со знаниями....

Перед тем как говорить непосредственно про Debian, нужно рассмотреть apt. Этот пакетный менеджер был специально разработан для Debian и потом стал использоваться в других основанных на нем дистрибутивах. Синтаксис для работы с утилитой такой:

$ sudo apt опции команда имя_пакета

Вот основные команды apt, которые вы можете использовать для управления пакетами:

download - скачать пакет, но не устанавливать;
update - используется для обновления информации о списках пакетов в репозиториях;
upgrade - обновление системы без удаления пакетов;
full-upgrade - полное обновление системы с удалением конфликтующих зависимостей;
install - установка пакета;
remove - удаление пакета без удаления конфигурационных файлов;
purge - полное удаление пакета;
autoremove - автоматическое ненужных удаление пакетов;
search - поиск пакета в локальной базе данных;
show - посмотреть информацию о пакете.

Кроме того, утилите можно передать некоторые опции, основные:

-c - сторонний конфигурационный файл;
-o - строка конфигурации;
-t - версия релиза для которой устанавливать пакет;
-f - выполнить операцию принудительно.
Источник: https://losst.ru/ustanovka-paketov-debian
Ярик .
Лучший ответ
Fake Fake да только вот ничего кроме apt'а у меня нет. Вы, наверное, не заметили этого, когда я сказал что почти все команды не работают, но принялись зато кидаться помоями и говорить где мое место. Я выбрал Debian исходя из советов людей знающих, которые говорили что этот дистрибутив самый безопасный.
Ярик . раз пакеты ставить не можете, то поставьте Минт, как и писал. Вы серверы содержите, раз о безопасности говорите? Думаю, что нет. Все начинают с Минта, когда-то и я начинал....
Вы зря на дебиан залезли, молодой человек. Может, лучше накатите убунту?
Саня Волков
Вадя Попов Ему место в Винде....
Даже знать не хочу.
Установите Linux Mint. Там все работает из коробки. Как разберетесь, можете вернуться к Дебиан. В Дебиане много чего вручную настраивать нужно.
Telman Xazarjan
И что там в sources.list? Сеть то есть?
Sd-Rulit Sd-Rulit