Программное обеспечение

Какой линукс для новичка лучше, и какое окружение?

Подскажите, хороший диструбутив линукса для новичка, и хорошее окружение рабочего стола.. (Gnome не предлагать)
Ubuntu
Linux Mint
Fedora - современная система

Что еще можно попробовать
Существует много других надежных дистрибутивов Linux, которые вы можете попробовать. На сайте DistroWatch представлен рейтинг популярных дистрибутивов с оценкой пользователей. Проекты с хорошим рейтингом вероятно являются отличными продуктами.

Некоторые дистрибутивы Linux разрабатываются и поддерживаются небольшими командами разработчиков, например, Elementary OS. Elementary OS предлагает простой и удобный рабочий стол на базе собственной среды Pantheon. Он выглядит неплохо, но серьезно отличается от других рабочих столов Linux.

Debian - отличный дистрибутив Linux и фактически является основой для Ubuntu, которая, в свою очередь, является базой для многих других дистрибутивов Linux. Debian - хороший вариант, если вы хотите стабильную среду, но Ubuntu более современна и ориентирована на настольные системы.

Arch Linux - хороший дистрибутив Linux, если у вас есть определенные технические знания, и вы хотите детально ознакомиться с устройством и возможностями Linux. В качестве своего первого дистрибутива Linux Arch не рекомендуется. И обязательно запаситесь руководством перед установкой Arch.

Tails - это загрузочная Live-среда, которая обеспечивает максимальный уровень конфиденциальности и безопасности. Tails используются Эдвардом Сноуденом, а также политическими диссидентами и журналистами, которые нуждаются в максимальной защите. Система автоматически направляет вашу веб-активность через сеть Tor и предоставляет другие утилиты безопасности. Поскольку Tails запускается в "живой" среде, все ваши следы будут стерты при перезагрузке.
Алексей Спиридонов
Лучший ответ
ОС Синяя птица... если надо тебе переброшу... на официальном саййте очень долгая загрузка..
Руслан Озернов
Зачем тебе линукс, у тя ж есть андроид на смартфоне
По-моему, оптимальное окружение - это KDE Plasma, а самое простое - Budgie. И то, и другое есть в Solus, но устанавливать KDE рядом с другими окружениями там не рекомендуют, так что придётся выбрать.

Единственная проблема Solus - собственный формат пакетов и отсутствие некоторого софта. Но для меня это даже плюс: не хочется с головой нырять в тонны программ.
Дмитрий Кокарев Solus Budgie, хороший давольно таки дистр..
ну посмотрю ещё
спасибо
Тот в котором разбираешься
Никакой. Не нравятся планшетники и телефоны скачай Виндовс 7
Адылжан Заитов
Я привыкла делить все домашние дистрибутивы на три принципиальных группы. Разница между группами очень и очень сильна, однако внутри группы дистрибутивы отличаются не сильно. Связано это с теми принципами и приоритетами, которые создатели дистрибутивов формулируют при разработке ОС. При этом в каждой из этих групп можно найти дистрибутив с практически любым ДЕ по умолчанию. Вот эти группы:
1. Семейство Ubuntu (Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и. т. д ) и её форки - Pop!_OS и Linux Mint.
2. Manjaro и Garuda
3. Fedora и всё семейство Fedora Spins
Все эти системы смело могу рекомендовать для домашнего использования неподготовленным пользователем.
Сама я использую Pop!_OS. Да и вообще, мне ближе подход дистрибутивов первой группы, он максимально близко подходит моему представлению об "установил и пользуйся". Да и вообще они более популярны.
Рекомендую ознакомиться с, как минимум, одним дистрибутивом из каждой группы хотя бы в рамках обзоров на YouTube.

Выбор графического окружения - это вопрос предпочтений, никто не сможет решить это за тебя. Даже более того, выбор ДЕ - причина большинства холиваров в сообществе, и некоторые ресурсы (например, Linux.org.ru) даже запрещают поднимать эту тему на форуме и нередко прописывают за это бан.
Например, я бесповоротно влюблена в GNOME, и именно это окружение стало для меня главной причиной ухода с Windows. Однако тебе вот он не понравился. И в этом нет ничего странного или плохого.
Серега Куликов
Михаил Удалов Pop!_OS скоро перейдёт на своё окружение COSMIC. https://www.linux.org.ru/news/gnome/16397000 Хочется спросить - какой дистрибутив вы выберете, чтобы остаться на GNOME?
Mint Mate
Сергей М