Программное обеспечение

Переход на Линукс для новичка

Не имею непосредственного опыта с Линуксом, но в обозримом будущем хочу перейти - интересно было бы освоить Manjaro. Имеет ли это смысл в случае, если не разбираешься в ОС практически абсолютно, или для начала целесообразнее будет попробовать Mint или Ubuntu?
ПЕРЕХОД С WINDOWS НА LINUX

https://losst.ru/perehod-s-windows-na-linux#Переход_с_Windows_на_Linux

Единственным минусом может быть то, что мало игр можно запустить на линукс (а если и можно, то с какими-нибудь ухищрениями), или какой-нибудь специализированный менее функциональный софт по типу autocad и пр.). В целом же, если рассматривать с точки зрения обычного пользования, то одни плюсы.

Ismat Jumshudov
Лучший ответ
начинать надо с того дистрибутива, который установишь первым.
ну, в смысле, все они устанавливают одну и ту же ОС - GNU/Linux, просто у разных дистрибутивов процесс установки "автоматизирован" в различной степени.
Валерий Паньков Ясное дело, ядро одно и то же, но речь ведь идёт о дистрибутивах - а они в корне отличаются;

>начинать надо с того дистрибутива, который установишь первым
я тут именно и пытаюсь выяснить, какой лучше ставить в первую очередь...
если сможешь поставить генту или слаку - начинай с них ))
всё равно с какого дистрибутива начать учиться. Выучишь более сложный, с простым разберешься.
советую тебе поставить виртуалбокс, на нем сделать 2-3-4 вирт. машины и поставить матунту, кубунту, манджару...
Первые две - ничем не отличаются, только разные DE (графические оболочки). команды одни и теже.
Манджаро - пакетная база другая, команды установки программ другие. А большинство команд - такие же.
Разница между убунтами и манджаро в том, что у тех релиз выходит раз в полгода, а релиз с длит. поддержкой - раз в два года, и хорошо бы переставлять хотя бы раз в два года. а у манджаро нет релизов, обновляется постоянно. Поставл и обновляй хоть 20 лет - всегда свежий дистриб.
И попробуй поставить арч. Я ставил, ставил, и был безумно рад, когда появилась голая консоль ))
Artem Krivoguzov
Пробуй тот где большой комьюнити и понятная документация, играйся в VirtualBox
Разницы не увидишь, но манджаро удобнее, т. к. не нужно подключать стороние репозитории для установки программ. Т. е. не нужно лазить в терминал ради установки программ
Олег Ефанов
Artem Krivoguzov с чего бы? я на манжаро только с терминала пакеты ставлю. Какой там ещё другой путь?
Artem Krivoguzov чем больше терминалом пользуешься, тем лучше будешь разбираться
Мне кажется, новичкам rolling release ближе, чем периодические обновления. Я вот отказался от идеи использовать Mint после того, как прочитали инструкцию по переходу с 19-й на 20-ю версию.

Я бы выбрал 3-5 редакций интересных дистрибутивов и позапускал их в live-режиме. Я вот чисто для общего развития как-то раз накатил Solus, да так на нём и остался.
Егор Марахов
Осваивать лучше Debian
Manjaro подойдёт, только с DE определитесь (можно выбрать Cinnamon, как в Mint-е или KDE); ну а в остальном отличий мало. Есть нормальный графический "магазин приложений" (Pamac), а в меню и настройках всё стандартно для выбранной DE.
Одобряю любое стремление познать новое, неизвестное.
Если вообще ноль в линуксе то если не хочеш постоянного секса забудь о всех дистрибутивах основаных на Arch Linux (Manjaro в их числе) и перейди сначала на Linux Mint.
Олег Ефанов Почему? Не согласен
Artem Krivoguzov зачем?
зачем ему убогий минт?