Программное обеспечение

Ubuntu 14.04 в качестве начала перехода на линукс пойдет? Или можно рискнуть сразу с Debian?

Конечно НЕ подойдёт.

1) Идиотическая графическая среда, где нет меню, а каждое приложение нужно называть по имени (если помнишь)

2) Испорченная система никсовых прав (как в Винде админ-первопользователь)

3) Пакетная база украденная (официально) из тестовой ветки Debian

ДОСТАТОЧНО?

++++++++++++++

Для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у него установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3

Пользоваться нужно стабильными самостоятельными операционными системами.

Если речь про Linux, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, PCLinuxOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED.

Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).

Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и PCLinuxOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)

Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)

Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами относительно приличных графических сред. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.

И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.

========================

Но как переход не на Линукс, а на У*бунту, 14.04.4 LTS - самое оно.

Изучите У*бунту, забудьте Линукс.
Миша Александров
Лучший ответ
Валерий Савельев То есть, делаю вывод - вы советуете поставить Mageia?
Alexandru Cecan В этом мире всегда кто то у кого то что то украл. Капиталисты от этого нервничают, а нормальные люди не обращают внимания и пользуются тем, что им удобно и по вкусу.
Николай Тихонов эпичный бред))
Миша Александров Пересборка У*бунты лучше говносборки У*бунты ровно ЧЕМ? Готовы аргументировать?
Ubuntu очень дружественная система, там сразу разберешься что к чему. К тому же у них справка большая и на русском.
Миша Александров "Ubuntu очень дружественная система" - полное враньё. Дичайшая неудобная графическая среда Unity, отвратительная релизация настроек.

Возражения?
В качестве перехода подойдет любой популярный линукс у которого хорошая справка и отзывчивое сообщество.. В этом плане я бы предпочла бунту (окружение на выбор) (или арч (ну, может манджару, если лень собирать).. Дебианщики не слишком дружественны и не любят говорить о каких-то проблемах, так что на дебиан можно уйти немного позже..
Поставь линукс второй осью и реши, нужен ли он тебе, это избавит от лишнего травматизма
Alexey Musatov
Озвучь смысл перехода.
Валерий Савельев хз. Хочется попробовать чего-то нового, windows надоел.
Подойдет. Только интерфейс будет очень не привычен, лично мне не нравиться unity. Если никогда не пробовали linux выберите более виндовс-подобную оболочку. Если выбирать из убунту то можно использовать xubuntu или еще больше похожая на виндовс kubuntu. Либо попробуйте LinuxMint он ещё более дружественный к виндовс пользователям, на мой взгляд. Так же заранее определитесь с софтом который будете использовать. Например если Ваше основное приложение автокад то пожалуй используйте виндовс. Или же попробуйте сначала аналоги (если найдете).
Миша Александров А попробовать любой классический Линукс вместо этого yё6bищa в голову не приходило?
Я пользуюсь Debian 8, для новичка самое сложное наверное там будет настроить права пользователя и вписать в /etc/apt/source.list нужные репозитории. В убунту все репозитории по умолчанию уже настроены, так что в этом плане убунту лучше, хотя по стабильной работе с debian мало что сравнится, разве что rhel
Михаил Машаров
смотря для чего
Валерий Савельев Для начала - просто ознакомление и проба на вкус. А далее- это как получится, но думаю, способов применения найдется достаточно.