Программное обеспечение
А давайте сравним Windows 10 и Ubuntu 14.04 LTS
Я понимаю, что данное сравнение будет выглядеть как сравнение яблока и апельсина... Одна система является бесплатной кодовой платформой с модульной архитектурой, которая поддерживает практически любое оборудование, а другая является проприетарным продуктом с навешанным интерфейсом. Но все же, давайте сравним. Интересно ваше мнение.
Пингвин - ось инженерная, кою при желании можно поставить на чайник или кофеварку, ибо сборку под архитектуру mips никто не запрещал. Про AVR и PIC ничего не скажу, т. к. не пробовал. Он заточен под автоматику и сеть, где вмешательство обычного пользователя не требуется, а лазить туда будет отдельно подписавшийся под настройку/обслуживание человек. Роутеры, медиаплееры, книжки, смартфоны, - он там есть, только ограничен в настройках конечн. пользователю.
Виндовс тоже ограничен, но там пользователь несет ответственность за то, что поставил. Поэтому там ГОРЫ пользовательского софта, коий не автоматизирован, но обвешан настройками пользователю доступными.
Windows - для пользователя, Ubuntu/*nix - для технаря/инженера/админа.
Девиации не запрещаются, ибо кто как хочет, пусть так и умеет.
з. ы. Балбесы сверху ровняющие пингвина с говном, могут с разбегу идти чистить анальныя зонды Балмера из своих любимых десяток/восьмёрок, трояны и винлокеры с криптомайнерами уже поставили туда вместе с играми/софтом из торрентов бгг
Murat Torpubaev
Одной из причин перехода на работе на Ubuntu стал постоянный вал вирусов (в основном шифровальщики и прочая гадость) из почты. Но и помимо этого много плюсов - быстрота работы, легкая настройка, удобство, нет ничего лишнего, что может отвлекать от работы. Все офисное оборудование дружит с ОС без проблем. Так же одной из причин стало то, что из Ubuntu (да и из любой другой ОС с ядром Linux) можно с легкостью сделать фаловый сервер, почтовый сервер и даже хостинг для сайта буквально в пару кликов. В общем все, что для работы надо!
"Одна система является бесплатной кодовой платформой с модульной архитектурой, которая поддерживает практически любое оборудование, а другая является проприетарным продуктом с навешанным интерфейсом. " - воистину. Именно в таком порядке.
Линукс просирает моментально уже на старте.
Murat Torpubaev
Ну вообще то в первом случае я описал Ubuntu, а во втором Windows
Ubuntu полное Г. Нет дров нормальных, не всё оборудование понимает) Игры не идут, проги тоже) На Х он нужен)
Murat Torpubaev
Простите меня за сею дерзость, но в качестве игр я ПК в своем примере не рассматривал. Хотите играть - купите плойку или коробку. То что Ubuntu - гoвно я не соглашусь. На работе себе специально поставил на комп Ubuntu - все очень замечательно. Работает быстро, ничего лишнего. Проблем с дровишками ни каких - все офисное обрудование дружит с Ubuntu, в том числе и сетевые принтеры и сканнеры, даже с ip-камерой проблем не возникло. Как рабочая ОС для меня остается Ubuntu на первом месте. Мультимедиа и развлекухи - Windows канает
Сравнил бы, но пользуюсь только Windows...