Хочу поставить Ubuntu совместно с Windows 7.
У меня имеется: 1) Диск С (система) на 170 гб. 2) Диск D (данные) на 300 гб.
Думаю, что следует акронисом отрезать от диска D 50 гб, и уже при установке Ubuntu сделать / и /swap
Но меня кое-что волнует: 1) Не возникнут ли проблемы с запуском операционной системы? Будет ли возможность выбрать, какая OC должна запускаться? Или для этого что-то нужно делать. 2) Увидит ли Ubuntu диск "D" (NTFS)?
P.S. На линуксе уже работал 3 месяца, но не выдержал и поставил Windows 7. А сейчас понимаю, что мне линукс всё-таки нужен, но совместно с виндой. Но как корректно совместить не знаю.
Программное обеспечение
Хочу установить Ubuntu 14.04 параллельно с Windows 7. Проконсультируйте пожалуйста, кто разбирается!
Госспадя, да что ж вас всех на этот недолинукс У*бунту-то тянет, когда их столько нормальных есть! Если уж так припёрло, то хотя бы Xubuntu возьмите, чтобы эта уродская Unity не мешалась и ресурсы не жрала. Или если уж как есть берёте, то поставьте Flashback вместо Unity по умолчанию. .
Не "/ и свап", а раз уж два основных раздела съедены и только два осталось, то один основной 10-12Гб "/" второй расширенный и в нём два логических - swap в размер оперативы и "/home" всё, что осталось.
И не забудьте сразу установить Synaptic и в его настройках вырубить сохранение установленных пакетов, иначе место в корне забъёте мгновенно.
D увидит и С увидит, Линукс читает и пишет в ntfs. Наоборот - нет.
Загрузчик Линукса видит Винду и даёт выбор ОС при загрузке. Исключение недолинукс Ubuntu 14.04 и Windows XP. Но с 7 проблем не будет.
Иван Захаров
да и что вы ему предлогаете установить арч? убунту или суси выбор у него не большой
(<©Иropb©>) (<©Иropb©>)
«недолинукс» - этого достаточно.
Ахметшин Раиль
"D увидит и С увидит, Линукс читает и пишет в ntfs. Наоборот - нет. " те винда не увидит диски линукса? зачем тогда создают отдельный раздел диска для файлов (фото/видео/музыки) линукса? не проще для ентого использовать диски виндовса?
всё очень просто.
Убунту отличная ось, только не официальная. у неё неудачная графическая среда - юнити.
Ставить надо так.
Разбиваешь хард на 5 разделов. Два для винды, 3 для линукса.
Для винды сам знаешь как (я бы на оба диска отдал гиг 200, не больше) . Для линукса один для файловой системы (20-30 гиг - точка монтирования /), один для свопа гига на 4, и как можно больше - для домашней папки (т. м. /home)
сначала ставишь винду, потом линукс. загрузчит GRUB2 затрет загрузчик винды и покажет все найденные им операционки. Если сразу будет запускаться линукс, значит в грубе тайминги так стоят - надо поправить будет, что бы меню вылезало секунд на 20
из убунтоподобных систем мне нравится matuntu - там вместо юнити стоит матэ
matuntu.ru
Ставить надо так.
matuntu.ru
Дмитрий Яковлев
Можно мне где ни будь увидеть хард с пятью основными разделами?
На сайте Ubuntu на форуме тебе расскажут
Установка на виртуальную машину и нет проблем.
Разделы на диске можно безопасно и быстро создать одними средствами Windows.
В Linux нет ничего, чего бы не было в Windows.
Сергей Туманян
Полно врать-то! ))) Понимаю, что троллить зудит, но не каждый ж день!
Поставь на виртуалку, всё равно через полдня удалишь
Делайте всё как хотели, загрузчик от убунту в списке будет показывать Windows 7, только системный windows не трогайте при установке Linux
2) увидит
Ник Пабедитель
Хорошо, если так...
Григорий Дубровин
Не тронуть его можно только если ставить на другой диск.
диск д увидит, отрежешь и поставишь туда. после установки убунты будет загружаться в дуалбуте так что все окей