Программное обеспечение

Какая может быть практическая польза при архивации в *.tar?

Польза: быстро кучу разных файлов в один файл засунуть и его потом скопировать. Особенно может быть полезно, когда реально много файлов.

Пример практической пользы: в исходной папке 100500тыс картинок (они не жмутся почти), а вам надо на флешке их перенести. Копировать на флешку/диск 100500тыс файлов - время море уйдет. Сделали архив - скопировали один файл - пенести на новое место. Профит.
Vladimir Solovov
Лучший ответ
ты смешивает два понятия.
архирование и сжатие.
Архивирование - это помещение нескольких файлов в один.
Сжатие - это уменьшение размера файла.
Современные архиваторы одновременно и архивируют и сжимают.
На линуксе иногда в консоли применяют два типа утилит. Сначала делают архив утилитой tar, а потом его сжимают, к примеру, утилитой gzip или gzip2
Философия юникс - делать только одну вещь, но делать её хорошо.
в консоли удобнее разделать эти команды. тогда ими можно управлять по отдельности. Но реально это редко понадобится обычному пользователю/
кроме того - "Это очень удобный метод копирования содержания одной файловой системы в другую, так как происходит полное копирование, включая атрибуты файлов, символические ссылки, файлы устройств. "
tar -C "каталог_источника" -cf - .| tar -C "каталог_назначения" -xvf -
tar cf - directory | 7za a -si directory.tar.7z // сделать резервную копию каталога
tar -C каталог_источника -czpvf - .| ssh user@host "cat > каталог_назначения/backup.tgz" // копировать через ssh
Юрий Романов
получите нужный вам архив
Недим Бавбеков Это философский ответ :)
Меня интересует практическая польза.
Владимир Меньшиков ну если вы линукс пользуетесь должны знать
практической пользы не какой - т. к tar это просто архив без сжатия

было много файлов - стал 1 file.tar - вот вся практическая польза.