Давайте объясню, как ставить программы из исходников (помимо установки из исходников есть и другие способы установки) :
1) переписываете скачанный архив *.tar.gz в определённую папку.. . в принципе любую.. . главное, чтоб вы знали где она.. . например, ~/tmp/
2) открываете консоль (в кедах Konsole, а в гномиках не помню что, но тоже есть; или просто в консоли пишете, если иксов нету)
3) переходите в ту папку
cd ~/tmp/
проверяемся, там ли мы
pwd
cмотрите точное название архива:
ls *.tar.gz
узнали название архива.. .
распаковываем его:
tar -zvfx archive-name.0.9.12.tar.gz
рядом образовалась папка archive-name.0.9.12 с распакованным содержимым, переходим в неё:
cd archive-name.0.9.12
проверяемся, там ли мы
pwd
запускаем скрипт первоначальной конфигурации:
./configure
проезжает много строчек, смотрим в конце результат.. . Если облом, то смотрим почему.. . Но предположим, что всё нормально, сказано ОК и всякое такое)) )
начинаем компиляцию модулей программы:
make
теперь устанавливаем только что скомпилированную программу под рутом (а вы что, не знали, что под рутом всё время сидеть - это моветон? )
su
вводим пароль рута
и устанавливаем программу
make install
выходим из рута
logout
и мы опять простой пользователь с уже установленной программой))) )
можно её запускать. Иногда надо перелогиниться и из простого пользователя.
Программное обеспечение
Народ, как ставить проги на линукс, и куда заливать архив tar.gz? на рабочий стол? у мну линукс compact/ и для mandriva
Ищи проги в репазиториях, устанавливаются легко!
Эээх, давно не видел мандриву, но по памяти - должен быть пакетный менеджер, контрольная панель и все такое. Ищи установку\удаление программ (сюрприз?) , ищи программу по названию. Ставь галку установить и радуйся. Алзо, если нету в репозиториях проги, старайся скачивать не tar.gz (обычно идет исходный код, который нужно компилировать) а rpm файлы (для мандривы) . Большинство уважающих себя (и юзеров) разработчиков выкладывают готовые скомпилированые бинарники, упаковыные в deb (для Debian-based дистрибутивов) и в rpm (для RPM-based). А устанавливаются такие deb\rpm обычными 2мя кликами мышки. Как-то так, сорри за *возможные* неточности, мандриву не видел лет этак 5.