Программное обеспечение
На линуксе файлы скачиваются в формате tar.gz, а по идее должен быть exe или rar, что делать?
кто тебе сказал, что файлы, упакованные со стороны сайта в tar.gz, должны скачиваться в exe или rar?
tar.gz это архив, его надо распаковать в отдельный каталог и после смотреть, что внутри. Либо это просто запускаем, либо придётся компилировать.
tar - это программа архивации, типа, из кучи файлов один файл-архив получаем. gzip - это сжатие, полцученный файл-архив сжат для экономии места. tar.gz - так обычно подписывают сжатые архивы. Надо распаковать и поглядеть, что тама :)
Устанавливай проги на Линух через пакетный менеджер. И никаких проблем! Большинство пакетов в классическом репозитории должно хватить для обычного пользователя. Тары и гэзипы - это для крутых красноглазиков. Даже я за 7 лет ни разу не имел мотивации собрать что-то из исходников. Так, чисто пару раз попробовать, ради интереса. И не нужно делать из мухи слона! Мой отец 56 лет, до сих пор не знает, что такое командная строка. И, самое главное, НЕ ХОЧЕТ этого знать. И ему Линух нравится. Для интернета и в офисе одним пальцем документик набить ему вполне хватает. А большего и не надо. А в Винде, наоборот, не нравилось ему. Постоянно ноутбук тормозил и вирусы постоянно приходилось вылавливать. Постоянно у него на рабочем столе всплывали порно-баннеры, а в браузере всякие майл-агенты. Теперь всё это забыто как страшный сон!