У меня лагает курсор при просмотре видео на YouTube, а также при нагрузки компьютера, например загрузка программы какой-нибудь. Полностью переустанавливал драйвера, ставил и новые и старые драйвера, на старых дравах ещё сильнее курсор лагает, вообще без нагрузки даже лагал. Переустанавливал Windows 10 (с сохранением файлов/настроек), тоже не помогло. Ставил последние обновления - тоже не помогает.
Систему установил недавно, пару дней назад, и воспользовался оптимизатором DWS. И после него начались глубокие проблемы. С тех пор до сих пор с нуля не переустановил винду. Это единственное решение? Предлагаю искать проблему дальше.
Программное обеспечение
Тормозит курсор при просмотре видео на YouTube. Windows 10
Обратите внимание в какой USB-порт подключен адаптер радио-мышки, и где она сама располагается. Например, если вы используйте USB-порт на задней стенке ПК, а мышь располагается от него в 2-3 метрах — вполне возможно, что причина тормозов кроется в расстоянии.
Вообще, беспроводные мыши могут работать на расстоянии ≈10 метров (некоторые модели и до 15 м.). Но из опыта могу сказать, что многие модели некорректно начинают работать уже и на 3 м.
Советы в этом плане достаточно просты:
подключите USB-адаптер к передней панели ПК;
уменьшите расстояние между адаптером и мышкой;
кстати, ни раз замечал, что если у вас один общий USB-адаптер на мышку и клавиатуру (есть сейчас такие наборы) — могут появл. тормоза. Лучше, чтобы у мышки и клавиатуры были отдельные адаптеры.
Еще одна достаточно популярная напасть беспроводных мышек — севшие батарейки. Причем, надо понимать, что когда в процессе работы батарейка садится — то мышь перестает работать не сразу, а постепенно:
сначала у вас уменьшается яркость свечения свето-диода (если он есть);
далее перестают иногда срабатывать ваши нажатия (но если поменять местами батарейки в мышке — то всё вроде бы временно восстанавливается);
после начинаются проблемы с перемещением курсора: им сложнее становится выделять текст, он медленнее реагирует на ваши действия и пр.;
и уже только потом мышка перестанет работать совсем.
Кстати, если вы больше месяца не пользовались мышкой, а внутри нее остались старые батарейки — они могли окислиться (и повредить контакты внутри ее корпуса). В этом случае мышку часто приходится менять вслед за батарейками...
Советы в этом плане достаточно просты:
Денис Добрынин
Ну що? виправив проблему?, якщо да то як, просто у мене така же проблема - тупить курсор але артефактів нема, тож rx550
в браузере выключи аппаратное ускорение.
Думан Нуриманов
При выключенном аппаратном ускорении также курсор лагает. Не решена проблема. Вообще, при любой нагрузки на видеокарту курсор лагает. Когда нет нагрузки - ничего не лагает. А потом вообще может перезагрузится компьютер и не включится. Подробнее об этой же проблеме я описал здесь: https://otvet.mail.ru/question/226124835
Алексей Накоряков
Мне помогло в Google chrome v109
//с сохранением файлов/настроек && воспользовался оптимизатором DWS// --.полностью перезаписываем ""нулями запустив именно из под dos (не из под системы) ..Victoria_dos [← ссылка] и опции Erase и ждем окончании задачи и затем Переустановим систему заново
//Предлагаю искать проблему дальше// --.̲и̲м̲х̲о̲ ̲.., дальше вы самостоятельно не сможете найти ""виновника, а Мастеру понадобиться дни, чтобы ""перепахать все скрытые разделы и Загрузчик, чтобы найти модифицированные файлы и это сто́ит не дешево, а оно вам надо? просто запускаем Erase и переустановим систему и .. ̲п̲о̲ж̲а̲л̲у̲й̲с̲т̲а̲ ̲.. впредь не используйте оптимизаторы и итд_блуд, разве что вы сами не напишите код_скрипты
Начните с очистки аппарата, обеспыливания и смены термоинтерфейса. Продолжите проверкой батарейки БИОС и разборкой, годится ли БИОС под 10-ку, или надо обновить. Дальше - пробно меняется БП на гарантировано исправный БОЛЬШОЙ мощности.
ОЧЕНЬ похоже на перегрев чипсета.
Думан Нуриманов
Я купил компьютер неделю назад XD
Комплектующие абсолютно все новые, брал с магазина всё
При чём тут DWS? Ни разу ничего не сломал.
Скорее всего у вас либо не установлены драйверы на видеокарточку, либо она неисправна
Думан Нуриманов
Я же написал, что переустанавливал. У меня RX 550. Сейчас самые свежие драйвера стоят на неё
Максим Белый
Графическое ускорение похоже не работает. В вопросе недостаточно данных, нужно смотреть ваш комп.
оптимизатором DWS. Ну такое. Посмотри когда программа обновлялась.. OOSU10 в помощь. Хоть систему не нагнешь. Советую обновить bios, возможны проблемы на ранних версиях.
посмотри свой браузер
Замените батарейки в мышке, почистите саму мышку и/или проверьте исправность кабеля и его соединение с компьютером в случае, если мышка проводная. Откатить систему также можно попробовать
В диспетчере задач смотри что грузит когда ты двиг мышь
Думан Нуриманов
Естественно браузер. Что же ещё. Система чистая.
Евгений Сибулатов
Тебе нужно чтобы винда сама драйвера потянула какие ей надо. Бывае сигнал слабый на мишке. поменяй мышь.
я бы проверил питание блока по линиям 12 3.3 и 5 вольт. Может быть причина в неданапряге
Евгений Сибулатов
Корай в сторону чипсета . Даже бывает очередность установки дров влияет но именно с мышкой только из-за Боторейки глюки были. Или процесс грузил
плохое железо...
Ну что? исправил проблему?, если да то как, просто у меня такая же проблема - тупит курсор но артефактов нет, так же rx550
Сколько ОЗУ? Переустановить Винду+ оптимизирует, поможет !
Думан Нуриманов
32 ГБ, 3200 МГц
Переустановка как винды так и драйверов не помогло. Уже надоели эти банальные советы. Скачивал как винду так и драйвера с официальных сайтов.
Magomed Barakov
Биос обновляли ?
Magomed Barakov
Из за карты такого быть не может! Это или ваш ssd или hhd (смотря что у вас) что то из этого, и может ещё быть из за процессора. Возможно тротлинг