Смог открыть лишь терминал-консоль. В ней +- разбираюсь, но всё же... Что делать?)
Прикол в том, что у меня есть основной пк, но так же есть ноут, на котором решил попробовать линукс. На этом ноутбуке экран сломан, поэтому подключил моник. Возможно это как то влияет. Если нужны будут скрины, то могу предоставить (не спрашивайте как) Кхе кхе
Программное обеспечение
Всем ку. Установил ubuntu linux и ничего не пойму
Так, дружок =) Начнём с главного и основного. Какой образ Ubuntu ты скачал и где ты его скачал?
Если мы говорим о домашнем использовании, то тебе нужна Ubuntu Desktop. Остальные редакции (Ubuntu Server и Ubuntu IoT) идут без графического интерфейса.
Поэтому пройди по этой ссылке, и скачай Ubuntu Desktop 20.04 https://ubuntu.com/#download
Затем, этот образ нужно будет записать на флешку специальной программой для создания загрузочного носителя. Например, Rufus. Программа довольно простая, но если возникнут вопросы и сложности, то в ютубе есть много гайдов. Ну или спрашивай в комментариях =) Помогу чем смогу =)
а Linux устанавливал В СЛЕПУЮ, что ли?!..
Кирилл Смачёв
Нет, написал же, что к ноутбуку подключил внешний монитор.
"На этом ноутбуке экран сломан, поэтому подключил моник. Возможно это как то влияет."
Даже интересно, каким местом монитор влияет на то как работать с линуксом??
Иманали Пердибеков
Я ведь написал "Возможно")
startx
Иманали Пердибеков
Couldn'tget a file descriptor referring to the console
Не удалось создать файловый дескриптор, ссылающийся на консоль
Иманали Пердибеков
Просто прикол в том, что я даже не знаю, удалось ли установить линукс или ещё нет, потому что впервые качаю эту операционку
ты линукс server поставил у него нет окружения рабочего стола оно ему не надо
ну теперь снеси её к ипиням!
Используй Wifislax 2.4 64 bits slackware64-14.2 мало весит и более понятен будет чем Debian
почти все дистрибутивы линукс работают без установки на жесткий диск, так называемый live образы, пробуешь с него загрузить линукс и только потом ставишь систему, если сломан монитор, а видеочип целый, то должен загрузиться в графическом режиме, без всякой текстовой шелухи
Жалкое зрелище.
меня в Линуксе недели на 2 хватило, потом на винду 10 перешел https://tvoystartup.ru/135-kak-ustanovit-windows-10-na-linuks.html
Андрей Кулеба
зачем ссылать на говносайты?
Иманали Пердибеков
У меня на основном пк 10ая винда. Я просто хочу попробовать линукс
Василий Задов
Мне на Linux 3 минут в live-режиме хватило, чтобы понять, что в винду я уже не вернусь.
попробуй другую сборку, или попробуй запусти убунту с образа в live режиме
Иманали Пердибеков
А как запустить в live режиме?