Программное обеспечение
Операционная система !
Всем привет под скажите пожалуйста какая операционная система лучше для обычному пользователя windows linux mint если windows какая версия установить ?
Ну тебе смотря для чего...
Если ты занимаешься разработкой (а ещё лучше на C/C++), то Linux - твой верный друг (можешь скачать Astro Linux если ты хорошо шаришь в программировании). Также тебе подойдёт Linux если нет денег на Windows. Единственный минус - часть программ придётся запускать через Wine, PlayOnLinux или на чём-то типа того, т. к. большинство программ написано для Windows.
Но если ты играешь, у тебя достаточно денег или тебе не нравится Linux, то Windows - твоя судьба (на нём тоже можно отлично программировать).
На вкус и цвет-все фломастеры разные.
Я перетестил все-сейчас стоит вин 11 лайтПро 64бит-шикарно работает на старом пк с 4 "гектарами" озу !
сдаётся мне, мил человек, ты уже не первый месяц всё ОС "выбираешь"...
тролль, что ли?..
всё зависит от того что обычный пользователь хочет делать
Если посмотреть ВК и одноклассники или в редакторе набрать текст - линуха за глаза
ну для начинающего минт сгодится - освоиться с линуксом.
Мне не нравится тем, что свои репозитории минта быстро дохнущие. А лучге использовать убунту LTS - с длительной поддержкой
но потом лучше перейти на убунту с нормальным ДЕ - КДЕ, Матунту, Зубунту... Или на арч - если умный )
Смотря какой комп. Если оперативки 4 гига и меньше, то комфортной работы ни с одной операционкой не будет. Тот же браузер десятком тяжёлых вкладок все съест.
Linux но не mint. Рекомендую garuda kde barebones или endeavouros kde
Если взять пользователя, который никогда ПК в глаза не видел, а потом поочередно объяснить ему, как работают обе ОС, устройство Linux ему покажется в разы проще и логичнее. Просто народ уже привык к винде: перемены пугают, а привычки - штука страшная. Вот нельзя на Linux exe-файлы без танцев с бубном запускать. А где можно? Винда вот тоже андроидовские APK без эмуляторов не откроет.
вкусовщина
ставь windows 10
начиная с 8 устанавливай. но 11 не советую, она еще слишком "свежая".
ubuntu / debian