Программное обеспечение

Что значат на сайте debian.org слова "Debian — это полноценная свободная операционная система!" ?

Значит что другие не полноценные - или раньше дебиан был не полноценным?
для чего вообще такое писать?
Возможно не совсем удачный перевод. На английском фраза звучит так: "Debian is a complete Free Operating System!"
Слово "complete" правильнее перевести как "совершенная". А так есть значения:
полный, завершенный, абсолютный, безусловный. Выбирай, ламерок.
Гена Монченко
Лучший ответ
Александр Конвисаров кучу текста понаписал:) но потом понял что нельзя альтернативно одаренных обижать)
не выдумывайте. Это значит - одна из полноценных и одна из свободных. Тут ни слова нет про "единственная", это Вам - не Микрософт, который себе присвоил и многозадачность и графический интерфейс и что угодно выдает за свое.
Неполноценная - система, в которой нет какой-то важной возможности. Например, WinCE для разработки и подготовки к установке требовала наличие среды разработки под другой операционной системой.
Роман
Александр Конвисаров а на вторую часть вопроса не желаешь ответить? про то что раньше он не полноценным был - раньше ведь этого не писали на сайте - по крайней мере так явно и в лоб

>Вам - не Микрософт, который себе присвоил и многозадачность и графический интерфейс

какие ваши доказательсва? - или они также "присваивают" себе - как ты сейчас присваиваешь русские буквы - и пользуешься ими чтоб ответ давать?

>и графический интерфейс

окна должны были быть - не квадратными - а круглыми? или треугольными?
не обкоцанная как линуксы для холодильников.
свободная - бесплатная и открытая.
операционная - сам должен знать ))
Хотя я на десктопный комп не стал бы ставить дебиан. Он же стабиильный (неизменяемый), значит не будет работать с новым софтом и с новым железом из-за оттсуствия новых библиотек и драйверов.
Его надо ставить на сервер-. Поставил, включил и забыл про обновления лет на 10
Александр Конвисаров >значит не будет работать с новым софтом и с новым железом из-за оттсуствия новых библиотек и драйверов.

ага - полноценный но с новым софтом не работает - так и знал - наепывают
Все верно. Система с открытым исходным кодом и распространяемая бесплатно. Свободна от всех условностей. А что не так?
Александр Конвисаров то что указывают - что у них полноценная ОС - когбудто это когдато было не так - или должно быть не очевидно.
Имеется ввиду Полноценная из Свободных ОС, хотя среди свободных он тоже не единственный полноценный) А вообще, просто красивые слова...
Александр Конвисаров я думаю - разработчики сами себя пытаются убедить в этом повторяя "Debian - это полноценная ОС - мы не зря её пилим! комуто она нужна ведь"
Видимо, это значит, что открыт исходный код операционной системы в отличие от коммерческих версий Linux, и распространяется бесплатно. Полноценность в возможности изменять исходный код операционной системы, в том числе ядра.
Свобода в том, что операционная система распространяется бесплатно.
Другой linux может быть и неполноценным, и может быть ограничен в функциональности разработчиком, и может распространяться на платной основе и без исходных кодов, то есть не быть свободным и открытым.
My-Life My-Rules
Александр Конвисаров вопрос - почему именно дебиан это указывает в описании - а не что может значит слово "полноценный"
Да в линукс считают если добавить слова, то кого то затянут в эту секту) Лучше бы не дискрипты плодили а сделали бы один рабочий)
Сергей Волков они все рабочие. А если У ТЕБЯ не работает то руки из жопы вытащи