Я на Solus в редакции KDE Plasma. Сейчас у них не лучшие времена, но, честно говоря, у них частенько какие-то проблемы, с которыми они успешно справляются. Единственный косяк - отсутствие некоторого софта. Это осознанное решение: чем меньше программ, тем меньше шансов, что что-то сломается.
Возможно, новичкам действительно стоит присматриваться к семейству Debian/Ubuntu, но сейчас народу больше заходит что-то на Arch, но там Manjaro постепенно сдаёт позиции в пользу Endeavour.
Ещё есть OpenSUSE с Fedora (RPM). Штука надёжная, но народ не особо жалует около редхатовские штуки.
Программное обеспечение
Какой из линуксов посоветуете ? кроме убунту и минта !
Пусть будет классика - Debian.
Манжаро попробуй (юзер-френдли версия Арча)
Вы думаете они разные?
практически одинаковые! отличаются только немного внешним видом, который можно менять при желании самому.
кубунту, это та же убунту, только с рабочим окружением KDE plasma, а не вот это непотребство с гном
Есть вариант: matuntu. info можете опробовать.
Arch
Попробуйте Deepin.
А если серьёзно - мать указанных дистрибутивов Debian
Валентин Фадеев
Дебиан не осилит. Его даже Линус посчитал сложным и укатил на Федору.
Zorin, Lite, Solus, Manjaro, Voyager,
Garuda (не для слабых пк)
При наличии опыта работы с Manjaro:
EndeavourOS, ArcoLinux, RebornOS
Garuda (не для слабых пк)
При наличии опыта работы с Manjaro:
EndeavourOS, ArcoLinux, RebornOS
Мне на Manjaro вроде норм
Ты бы хоть какие-то критерии выбора описал =) А то так пальцем в небо тыкать - поди угадай, почему тебе Ubuntu и Mint не понравились)
Но если хочешь, то я тоже тыкну. Пусть будет Pop!_OS =)
Сергей Alpha
=== Pop!_OS =) === Лучше Реакторс.
Кубунту
debian
Смотря для чего, если типа для анонимности и всей прочей мути, то подойдёт Kali Linux
Никита Ануфриев
А для такого тупого мамкиного хацкера анонистмуса как ты?
Павел Назаренко
какая связь между кали и анонимностью?
уж лучше бы Tails посоветовали