Программное обеспечение
Какую компьютерную ОС поставить?
Обнаружил у себя на компьютере майнер, не удаляется, решил не парится и снести винду, но встал вопрос. Поставить ту же 10 или попробовать что-то новое? Может 8.1 или какой нибудь домашний дистрибутив линукса по типу минт. Будут ли проблемы с драйверами? Или с чем то еще. Нужен ворд и другие офисные программы от Майкрософт (в семье воспринимают только их)
линукс ставь, ток научись с ним обращаться на ты
Михаил Панасенко
а линь научился общаться с юзверем? или все так же - конструктор для инженера?
Николай Фадеев
Какой дистрибутив? Ты быстро ответил кстати
Новее 10-ки только 11, но с ней не все так гладко и не каждое железо поддерживается.
7, 8, 8.1 - это старенькое, а не новенькое)) И на современное железо они тоже не встанут, так как драйверов нет на некоторые устройства.
Тебе правильно подсказали, самая прям радикальная альтернатива Windows, чтоб прям заметно стало - это Linux.
Linux - это не одна конкретная ОСь, это огромное семейство дистрибутивов, там за сотни их разновидностей и ответвлений, жизни не хватит все опробовать и изучить.
Пока что из более-менее понятного и простого для перехода с винды - Linux Mint и Ubuntu.
И у каждого из них есть несколько вариантов окружения рабочего стола. У винды-то это один Explorer всегда был (недавно добавили черную тему, прям п**здэц прорыв), а у линуксов разные варианты на выбор:
XFCE, Mate, Cinnamon, Gnome, KDE и так далее.
Gnome 3, кстати, заточен под любителей тыкать, интерфейс прям планшетный так сказать : рабочий стол в виде скопления иконок, и их можно листать как на смартфоне.
Про офис: есть альтернатива, Libre office, open office и др.
Да, не майкрософт, но тоже рабочий вариант, и бесплатные.
А то, что они не microsoft, что привыкли и прикипели к ним - иногда нужно отрываться и пробовать разное.
8.1 новая? она изначально была провалом, мертворожденная....
Николай Фадеев
Я имел ввиду для себя, то с чем я не работал, да и как бы ее не ругали она лучше 7
MS-DOS
Николай Фадеев
Ага
Линукс Минт Синамон! Лет 10 на нём сижу и только радуюсь жизни. Всё работает "искаропки",никаких дров искать не нужно. Либре офис вполне функционален, но он морально устарел. Сейчас есть современные, полностью совместимые с МСО офисы: OnlyOffice, WPS-Office от китайских товарищей, или российский Мой Офис (для Винды, Мака и Линукса).
Самую новую, естественно
Windows 11 таковой сейчас является
ОС отличная
Линукс в зависимости от того, чем вы занимаетесь за компом. Винда более универсальна, подойдет для всего
Windows 11 таковой сейчас является
ОС отличная
Николай Фадеев
У меня скорее всего процессор не потянет, АМД феном 2 х4 925
Я не особый фанат Mint, но это хороший и довольно дружелюбный дистрибутив. Просто не моё. Нужно позапускать популярные дистрибутивы в live-режиме (желательно с разными рабочими окружениями) и найти что-то своё. Windows я теперь и врагу не посоветую.
Касаемо офисных программ, альтернативы MS Offiice есть, но лучше сперва присмотреться к ним же на Windows. Меня вот в целом устраивает LibreOffice, но мне уже не особо нужно. В общем, всё не так страшно, но от старых привычек придётся отказаться.
Windows Millennium
Николай Фадеев
Смешно
Если не хочешь возни с драйверами, то ставь windows 10.
Если в наличии жёсткая привязка к продуктам MS Office, то остаётся лишь вариант с Windows 10, поскольку полноценно линейка MS Office под Вайном не работает.
В рамках рекомендации:
1. Установить Fedora Linux 36.
2. Познакомить родных и близких с Libre Office.
И, как следствие, никогда не получать вирусов, майнеров, шпионов, вредителей — жить спокойно.
В рамках рекомендации:
1. Установить Fedora Linux 36.
Николай Фадеев
Ну сидел конечно на 7, но мне она совсем не нравится
Акжол Депухан
тогда 11
Windows 10 Home