Разработчики игр сотрудничают с производителями комплектующих для ПК, с производителями игровых консолей, периферийных устройств, которые в свою очередь сотрудничают с вышеуказанными, с их рекламодателями, с разработчиками ПО... и на вершине этой "пирамиды" основной и разработчик, и заказчик, и распространитель - Microsoft (Apple так же, но это другая история).
Даже если игра не зайдёт геймерам, никто не останется в минусе.
А теперь представьте для какой ОС на базе Linux создавать игры, кто станет основными спонсором, кто будет ограничивать пользователя чтобы он выбирал именно его ОС на базе Linux?
Если игра не зайдёт, кто возместит убытки, заплатит разработчикам и.т.д.
Просто установи Linux, подключи игровую мышь и настрой её.. или граф.планшет.. или сканер.. или МФУ или старый принтер.. джойстик в конце концов. А потом посоветуй это недоразумение другим.
Есть игры для Steam работающие на Linux, но с ними проблема, проблема опять-таки, отсутсвие сотрудничества.
Программное обеспечение
Почему так мало игр для линукса? Это подтвержает факт что люди купят комп с предуст. шиндовс и не мыслят шире этого?
"Линукс дружественная система. Но друзей выбирает тщательно!"
Те, кто "мыслят шире", ставят Линукс на второй диск и выбирают загрузку в БИОСе.
Сергей Королев
На флешку и grub туда же
Потому что все на виндусе сидят. Логично? Логично. Что значит по твоему тут мыслить шире?
Потому что есть Proton.
зайди в стим и посмотри сколько там игр для линукс
Вот уж с чем, а с играми на Linux точно никаких проблем нет)
Не так давно прошла God of War, сейчас ковыряюсь в Warhammer Total War =)
>факт что люди купят комп с предуст. шиндовс и не мыслят шире этого?
да это факт - люди покупают ПК с виндой и выдумывать им больше нечего не надо т.к всё и так работает прекрасно.
Потому что вантуз - самая популярная система и игры затачивают в первую очередь под него. Линукс же напротив наименее популярная (если не считать всякие BSD, Solaris и им подобные системы), поэтому никто особо не запаривается над пингвином. Но всё-равно игр под линукс достаточно, т.к. есть Steam Proton
Линукс создавали не для игр
Андрей Лапчук
а для чего?