Программное обеспечение
Будет ли когда нибудь нормлаьная поддержка игр в линуксе?
Нравится ос линукс, но очень огорчает что нету нормальной поддержки игр, почему бы ее не сделать им?
Вопросы - к разработчикам игр.
Есть wine - который не "виртуальная машина" , но к сожалению для нормальной работы многих игр придется "помучатся". Есть и нативные игры под линукс или с его поддержкой.
К сожалению после того как стим забили на свой "стим бокс" или как там его, количество игр выходящих с нативной поддержкой линукс, стало намного меньше :(. А жаль.
PS: И кстати, одна из причин сложности выпуска игр для линукс - это "зоопарк" вариантов, версий и "комплкектности" ОС. У виндовс вариантов на порядок-другой меньше. А разработчикам и так хватает многообразия вариантов с виндовс на разном железе и разных версий виндовс и программ. А в исходниках, что бы можно было перекомпилить и запустить игру на мультиварке, холодильнике или чайнике - мало кто распростроняет игры, "воруют", находять ошибки, "костыли" и не только :)
ЗЗЫ: Кстати сейчас утекли более полные варианты исходников Windows XP, в течении года-другого, поддержка wine и других программ под линукс, старых программ и игр, под виндовс - будет явно улучшена :)
Павел Дударь
Неужели вы думаете, что кто-то сможет разобрать сорок гигабайт исходников? Если для примера Лев Толстой за всю жизнь написал всего около 150 мегабайт!
Алексей Иванов
А кто-то будет изучать их полностью? Будут смотреть и искать конкретные вещи и их реализацию, например вызовы функций API и подобное. Естественно без прямого копирования кода, во избежания "анальных кар" , но совместимость явно улучшат.
Andrey Fedotov
Если иметь Wine, то вам linux просто тупо - не нужен.
а зачем?
индустрия игр связана корпоративным сговором с разработчиками винды
А у линуха как такового разработчика нет.
ps и ты не прав на счёт линуха
возьми игровую приставку. В ней операционка линух использованная конкретным разработчиком приставки
ps и ты не прав на счёт линуха
Линукс не для этого.
если ты про пиратские версии, то никогда, а в стиме любые игры работают в линуксе
Нет. Эта ось сделана не для игр.
Алексей Иванов
И для игр в том числе. В особенности, для серверов игр. И да - на *nix системах игры выходили еще до виндовс, потому что тогда еще виндовс то не было :).
Павел Ягупов
ос сделана для запуска программ
производители периферии
не поддерживают (на уровне программ управления)
Logitech например ...
а он про игры ...
Logitech например ...
а он про игры ...
сделай
Будет, но пока что Ms-windows популярна, а это минус. И представьте себя разрабочиком игры, выгодно ведь на Windows, а на linux, примерно 1% сидит, и что лучше, делать игру для одного человека на linux и получить мало денег, или лучше на windows, где много людей и там можно реально получить куче денег. Да есть, steam, но давайте его забудем на время.