Процессор Intel Core i3-12100F OEM
Материнская плата MSI PRO B660M-E DDR4
Корпус ZET GAMING Rare Minicase MS2 BG черный
Видеокарта Palit GeForce RTX 3050 Dual
Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 400 V2 Blue
Оперативная память Crucial 8 ГБ DDR4
Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST1000DM010]
SSD Накопитель 256 ГБ 2.5" SATA накопитель Apacer AS350 PANTHER
Блок питания AeroCool VX PLUS 600W
Что невыгодно или стоит заменить?
Программное обеспечение
Оценка сборки пк за 60к
Для игр в тетрис в самый раз
Алексей Ковзик
поясни
AeroCool VX PLUS в помойку. Один из худших блоков.
Алексей Ковзик
что вместо него можно взять?
Алексей Ковзик
4 тысячи
Ilich Ramires Sanches
Этот i3 потребляет 65 ватт максимум. А rtx 3050 - около 130. Там вся система и 350 ватт не будет потреблять под максимальной нагрузкой. Любой тайваньский 500-ваттный блок легко справится с такой системой.
Но если так хочется взять с огромным запасом на будущее, то подойдёт вот это
https://www.dns-shop.ru/product/9a91cf0ed0ba3332/blok-pitania-cougar-xtc600-31xc0600001p/
и это
https://www.dns-shop.ru/product/5e9d380da44a3332/blok-pitania-zalman-zm600-lxii-zm600-lxii/
Хотя повторюсь даже нормальные 500-ватники легко справятся и вообще не особо будут нагружены
https://www.dns-shop.ru/product/ecfec4aad0551b80/blok-pitania-cooler-master-elite-v3-500w-mpw-5001-acabn1-eu/
https://www.dns-shop.ru/product/57b6d527bf933330/blok-pitania-deepcool-dn550-dp-230eu-dn550/
и это
Алексей Ковзик
спасибо! и с наступающим вас :)
Здравствуйте,
Производительности такой конфигурации достаточно для комфортного количества кадров в секунду при высоких и максимальных настройках в современных играх в разрешениях до WQHD включительно, однако системную плату целесообразно выбирать с более эффективной подсистемой питания с дополнительным охлаждением компонентов, объём оперативной памяти 8 GB недостаточный для современных игровых приложений, устанавливайте оперативную памяти парой 8 GB модулей с частотой 3200 MHz d двухканальном режиме, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB, подсистему хранения данных целесообразно рассмотреть с твердотельным накопителем объёмом от 960 GB - 1 TB с интерфейсом PCIe с чипами памяти TLC с разницей в производительности в несколько раз при сопоставимых розничных ценах, приобретение жёсткого диска не является обязательным, потребление конфигурации в нагрузке менее 250W, достаточно блока питания мощностью 400W-450W, у Aerocool в серии VX Plus вполне адекватные БП в этом ценовом диапазоне, пример обзора: https://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/40197-Aerocool_VX_PLUS_700_naskol_ko_horosha_novaya_bjudzhetnaya_platforma , менять блок питания в явном виде не требуется, впрочем, если допускается расширение ценового диапазона, по возможности выбирайте модели БП с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей блоков питания с групповой стабилизацией, из недорогих БП, например, Cooler Master MWE 500 WHITE - V2/CoolerMaster MWE 550 WHITE - V2 с качественными конденсаторами и полупассивным охлаждением и аналогичные модели других производителей, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации в указанном ценовом диапазоне: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/5484d7fc9f9b67a0/ , на сообщение на сайте магазина о совместимости компонентов можете не обращать внимания, недоработка на сайте магазина.
пойдет
вместо rtx 3050 лучше доплатить пару тыщ и взять rx 6600/6650xt и блок питания лучше поменять на более хороший. Оперы больше поставить (две по 8)
Алексей Ковзик
на какой блок можно заменить?
я бы поставил проц I5-10400. Но пойдет )
Алексей Ковзик
много обрыскал сайтов сравнений и прочего и все указывают на то, что i3 лучше :)