Программное обеспечение

Где и как лучше всего хранить надёжно ОЧЕНЬ ценные файлы годами?

Приветствую! Накопилось примерно гигов 70 уже отсеянной, реально очень ценной инфы для меня. Документы, фото семьи и близких, книги, учётные записи, пароли и т.д. Короче ищу действительно надёжный и долговечный способ хранения инфы на долгие годы. Если Бог даст и всё будет хорошо, планирую передать инфу детям а дети ихним детям.
Инфа уже серьёзно зараролена и зашифрована осталось лишь только запакавать))
Куда лучше закинуть данные? На hdd, ssd,
флешку, диски, карту памяти или лучше по старинке на бумагу и закопать по глубже ))? Облачные сервесы вообще не рассматриваю по личным причинам. Знаю, что лучше делать несколько копий на разных носителях. Что посоветуете??
Заранее спасибо!!
Anver B
это маленький размер.
2 харда. или 3 для перестраховки.
и на каждом по 2-3 копии.
кстати у меня в облаке ничего не потерялось со времени образования облака.
Удачи!
Александр Криницын
Лучший ответ
Anver B Какие маленькие харды посоветовали бы? М диск тоже как вариант? Короче, флешке, ссд, карта памяти это для таких целей не подходят?
Александр Криницын на микросхемах нет доверия для длительного хранения - 50 лет. не испытано.
да ещё магнитизм.
хард от 500 гигов. разница в цене от размера очень маленькая.
если денег не жалко, то золотой надо брать.
https://www.dns-shop.ru/product/b39a4fb619f5ed20/1-tb-zestkij-disk-wd-gold-wd1005vbyz/
ещё инфа
https://hi-tech.mail.ru/review/55268-oblako-hdd-ili-ssd-gde-luchshe-sohranitsya-informaciya-spustya-20-50-let-i-kak-u/
Ценные весчи хранятся в 2 и более местах.
Для хранения данных в обозримом будующем, 5-20 лет, подойдут HDD. После этого срока или чуть раньше, появятся новые HDD и инфу мона перенести, т.к. кроме блинов есть электроника, и она не вечна. Обычно это происходит со сменой ПК, их меняют раз в 5-8 лет, и на второй замене можно заменить и HDD диск.

SSD не канают вааще, у них срок хранения от 3 месяцев, на полке. hdd хранят инфу десятилетия, проверенно пользователями!
С учетом бытовых особенностей и нюансов, стоит выработать правило или стратегию хранения. Например храните личную и ценную инфу на HDD в зашифрованном виде, на 2-3 разных HDD. И для надежности дублировать ее на оптические носители.

Как теряется инфа. Из-за невнимательности, по техническим причинам. Например рубанули свет, слетела таблица файлов на hdd, самостоятельная попытка востановить данные их убила. -1. Ну или если диск на полке, он упал, и усе. Ну или с просони, спустя лет 5-10 сам форматнул диск, и вместо того чтоб востановить инфу, окончательно ее похезал заполнив другим хламом. в общем по дурику или типа запамятовал. ;)
Поэтому важно все дублировать, чем больше копий тем лучше.
Болванки не паноцея. Даже после проверки записи, спустя незначительное время бывает так что часть данных не читаются. Х.з. с чем это связано!? Поэтому болванок нужно жеч несколько копий.

Если HDD будет в компе, то комп стоит собирать грамотно. Есть много нюансов влияющих на долговечность hdd в компе. Если диск будет на полке, то это лучше для него. Но переодически, стоит его подключать и проверять инфу.
Формально на M-DISC, в реале на HDD с несколькими копиями и проверками раз в несколько лет...
Роман Вагнер
на хдд. он надежнее
Нижат Бакиев
Я покупал себе много переносных дисков и все что скачивал помещал на них Я полностью очистил диски c и d От всего Оставил только софт и программы А все самое интересное хранится на дисках Я использовал в основном террабайтники seagate
Romanov Davran
Anver B Диск Я террабайтник??
Есть внешние жесткие диски.
Выбираете память и все стоимость 1000-2000₽

Устройство работает от USB, подключились - закинули - отключили.

Вот это будет самый лучший способ хранения.
Anver B Какой кокретно ж диск вы имели ввиду? Дайте плжалуйста название я догуглю уже сам.
Оптические диски надёжнее всего
Anver B А на какие именно лучше всего?
Anver B Какой лучше всего выбрать диск и хлд?
в голове