Его нужно чистить и дефрагментировать. Он наверное постоянно открыт и висит в памяти, а он большой.
Почему Microsoft не обошлась libini каким-нибудь?
Я не ругаю вообще, мне интересно. Почему винда хранит настройки так оригинально?
Программное обеспечение
А зачем нужен реестр и в чём его преимущества? Почему windows не хранит настройки просто в файлах как другие ОС?
чтобы сэкономить место. Раньше в каждой проге имелись свои файлы настроек. Их решили объеденить, чтобы избежать повторов. При современных дисках в несколько терабайт - экономи незначительна, а вот скорость и глюки в разы.
Возьмём любую портэйбл прогу. У неё всё есть внутри папки и поэтому можно запускать хоть откуда и реестр ей не нужен.
Поэтому я предпочитаю портэйбл проги.
с чего его нужно чистить и дефрагментировать?
Слава Крамаренко
Ну может он как файловая система и там появляются какие-нибудь пустые блоки. Не знаю, но есть куча програм.
ничего хорошего в реестре нету. тяжеловесное убожество
Но так уж повелось
Вот полная копия реестра Windows 10 с кучей установленных программ, разве много весит?

Слава Крамаренко
Ну в каком-то смысле да. Я боялся, что часть из этого постоянно загружена.
это изобретение микрософта, ушербное, как и все, собственно созданное микрософтом (а не стыренное у нормальных ОС)
Слава Крамаренко
А мне нравится их идея "обратная совместимость любой ценой".
Грубо и вкратце - отличия такие же, как отличия реляционной базы данных и записей в ней от просто набора файлов с той же информацией.
Кратко. В ранних версиях Windows все настройки хранились в текстовых файлах INI. Потом их просто объединили в единую базу и написали программу. Если рассмотреть файл REG и файл INI, то они практически идентичны по своей структуре. У реестра стало несколько больше возможностей, т. к. это все же хоть какая-то база данных. Файлы INI ограничены на запись в отличии от реестра. А вот то, что нужно или нет чистить реестр, можешь прочесть здесь http://sme55.ru/pages/regclin.php В принципе, отвечу на это сразу: чистка реестра - это бред.
Никто не мешает разработчикам программ игнорировать реестр и хранить настройки в своих текстовых файлах. Некоторые так и поступают.