Программное обеспечение

Почему нам навязывают операционную Windows? При продаже ПК в большинстве случаев (90%) предустановлена ОС Windows.

Еще с начала нулевых, как не соберешься покупать ПК, так установлена Windows. Я на столько стал виндузятником, что попользовавшись другой ОС к примеру Manjaro Linux приходится возвращаться обратно на Windows, ибо на подсознательном уровне сформировалось то что лучше Windows то ничего и нет.
Oktay Abbasov
обычный пользователь не покупал бы компьютер без системы, кому нужны лишние заморочки, тем более если человек не разбирается
Андрей Золотарев
Лучший ответ
такова политика корпорации!
а иначе кто бы ею пользовался, кто бы покупал?!..
Димка Темный
Никто не навязывает. Просто она платная вот что бы побольше бабла срубить с покупателя продают с виндой. Полно готовых системников без ОС. А при сборке так вообще не ставят если не закажешь.
Смотри, мозг вещь рациональная по сути. И чтобы не напрягаться особо (чем грешен Linux Ubuntu) проще поставить винду. В ней меньше проблем с простыми задачами для обычного человека. А уж если ты профессионал и ежедневное залипание в терминале для тебя не проблема - тогда пожалуйста.

Это нормально. Лишь бы на Mac перейти не захотелось
Радон Али
Димка Темный одно замечание (впрочем, рушащее всю логику данного ответа...) - "рациональность" не есть "лень", и, к тому же, утверждение о "рациональности" мозга утверждение довольно спорно. а, возможно, и ложно...
Ну, вы ошибаетесь. Сейчас и нубуков, и просто писюков без венды всегда можно прикупить. Буквально лет десять назад было сложнее. Да вы, например, на тот же Ситилинк зайдите, и зацените. Ведь там теперь даже отдельный выбор сделали "без оси". Так называемый FreeDOS - это ведь тоже не мaстдай, а люнекс со своим ядрышком. Так что уже, наверное, давно никто никому ничего не навязывает.
Кирилл Болдин
Я начинал с windows 95. Там драйвера для каждого устройства нужно самому устанавливать, вручную. Помню, звуковая карта Yamaha мозги парила, все время с конфликтом в диспетчере висела. Задалбывало драйвер переустанавливать. В те времена жёсткий диск на 2 гигабайта был чем то фантастическим, нереально большим.
Виндус-самое простое творение-для серых умов... Да и сами сервисные центры ничего кроме Виндуса не умеют...
Потому что лучше нет, а MacOS (более-менее приемник) только на Macbook'aх.
Лучше виндовс хр ничего нет: -)