за все не скажу, но подновляющее большинство - будут.
Вот с вайфаями сложнее. Часть производителей пишет драйвера под линукс, часть нет. Помню - поставили на убунту USB-свисток, убились ковыряться с конфигами, так и не запустили. Принесли другого производителя, воткнули - и уже в сети
Программное обеспечение
Будут ли работать внешние сетевые карты под убунту. может кто проверял ?
будут.
зависит от чипа , но большинство будут работать .
легко проверить в лайв режиме устанавливать не обязательно
Будут работать.
Надир Шах Абдуллаев
почем знаешь ?
С сетевыми картами в Linux обычно не возникает проблем, все их модули хранятся не удаляясь со временем в нескольких десятках пакетах atheros, ralink, realtek, dahdi и.т.д.. Один такой firmware содержит несколько сотен инструкций для разных устройств. Исключение может быть только с экзотическими картами для которых даже на Windows требуются фирменные драйвера и работают только под конкретный выпуск Windows.
Лучше всего заранее проверить: поискать способ подключения модели сетевой карты в Ubuntu на форумах или скачать выбранный дистрибутив Ubuntu и запуститься в LiveCD, а там будет видно работает или нет. (В LiveCD режиме для проверки так же можно установить необходимый драйвер если он не включен в ISO).
Для устаревшего оборудования, драйвера можно найти в PPA репозиториях или они годами лежат на GIT откуда их можно собрать.
p.s. это если система запущена в LiveCD или установлена на диск. Для Ubuntu на виртуальной машине - не могу сказать... в этом случае не работать может что угодно.
глупый вопрос. совершенно глупый. что за бред все сетевые карты грести под одну гребёнку ? какие то будут а какие то возможно нет, зависит как от карты так и от версии убунту, если есть драйвера под конкретную то будет работать , если нет то не будет
будут, если настроишь правильно, убанта это ни что иное как сервер, а сервер работает с сетевухами ИМХО