Программное обеспечение
Есть ли разница между green linux xfce и runtu xfce? (кроме того что одна на LM другая на Ubuntu).
...что будет лучшим вариантом?
Runtu можно назвать самостоятельным дистрибутивом. а Green Linux - это тупо Mint с настроенными сертификатами и зеркалами.
А для кого же делают виртуальные машины?
…установи на нее свои оси и тестируй!
выбирайте из первой десятки, то что вы перечислили это всё х-рень
https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity
---
познавательное видео
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
---
познавательное видео
Нет разницы. Дистрибутивы Linux по сути в 2023 году мало чем отличаются, если вообще отличаются. Если вспомнить 00-ые, да там отличия у каждого дистрибутива были ультрадикальные.
Даже между Debian и Ubuntu:
Жизненный цикл по мере готовности vs Плановая политика. Победила плановая политика, теперь даже у Debian релизы предсказуемы и выходят почти в каждый нечетный год к концу лета, и есть даже поддержка LTS и eLTS.
Свободный маразм vs работоспособность. Последнее постановление разработчиков Debian о включении несвободных прошивок в дистрибутив там, где это требуется, убрало и это различие. Раньше Debian по умолчанию не включал несвободное ПО от слова совсем, и даже некоторые сетевые карты приходилось заводить с полупинка.
Live-CD появились и в Debian, и работа в Live-режиме тоже. В те далекие времена эта фишка была сугубо убунтовской.
Также перекочевали в Debian и твикеры, и среды рабочего стола, изначально зарождавшиеся в семействе Ubuntu и прочее, прочее, прочее.
А когда-то это было два раздельных проекта. А теперь похожи на палочки Twix.
Раньше была целая пропасть даже между арчем и Debian/Ubuntu. Теперь же и в Arch мы уже видим полуручной инсталлятор, AUR и прочие радости, а в Debian и Ubuntu - Debootstrap, который позволяет проделать то же самое, что и в Arch.
И таких примеров множество.
Единственные два более-менее противостоящие лагеря - это Ubuntu и красношляпые, там да, притащить от одного в другой и обратно - до сих пор то еще веселье. Попробуйте установить snapd в RHEL тот же - вам предстоит кучу "матюков" SELinux обслужить.
Даже между Debian и Ubuntu:
И таких примеров множество.