Программное обеспечение

Как сделать ярлыки в контекстном меню ярлыка/элемента в панели задач?

Чтобы не устраивать бардак в папках на рабочем столе, я решил
оптимизировать уже занятое место, и у меня возник закономерный
вопрос: "Почему некоторые элементы могут добавляться в контекстное меню ярлыка
без моего ведома, а сам я прикрепить туда ничего не могу?" (Фото 3)

Изменение в начале "Обьект" на explorer - результатов не давало.
В свойствах ярлыков копался - нового для себя не обнаружил.

Может нужно ещё что нибудь подописывать в "пути" ярлыка или его рабочей папке?

По поводу отдельных программ, если они есть, не хотел бы скачивать. Чтоб не
зависело всё от одного процесса. Да и подсказывает моя интуиция, что раз в
ярлыке Google есть контекстное меню, то есть вероятность, что и в других
можно это настроить самостоятельно.

Предполагаю что нужно копаться в реестре. Хорошо, можете подсказать
пожалуйста, где именно я должен искать? Спасибо за прочтение.
Fara Brodiaga
Чтобы добавить ярлык в контекстное меню ярлыка/элемента в панели задач, вам нужно отредактировать реестр Windows.

Пожалуйста, обратите внимание, что изменение реестра может быть опасным и привести к нежелательным последствиям. Поэтому, перед тем как что-то менять в реестре, рекомендуется создать его резервную копию.

Откройте редактор реестра, нажав клавишу Windows + R и введя команду regedit.

Перейдите в раздел "HKEY_CLASSES_ROOT\lnkfile\shellex\ContextMenuHandlers".

Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте в правой части окна и выберите "New" > "Key". Назовите ключ так, как вы хотите, чтобы он отображался в контекстном меню.

Выберите созданный вами ключ, дважды щелкните на значении "Default" и введите идентификатор обработчика контекстного меню.

Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Обработчик контекстного меню можно найти в свойствах ярлыка. Для этого откройте свойства ярлыка и вкладку "Ярлык". В строке "Объект" вы найдете путь к ярлыку, к которому вы хотите добавить обработчик контекстного меню. Идентификатор обработчика контекстного меню должен быть записан в виде CLSID в скобках после пути к ярлыку.

Например, для добавления Google в контекстное меню ярлыка, идентификатор обработчика контекстного меню для Google должен выглядеть примерно так: {1A9C26ED-9D13-4B0C-ABBA-471DA0EE799A}.
Роман Чагин
Лучший ответ
Fara Brodiaga Большое спасибо за подробный ответ. Впринципе всё понятно. Но как именно формировать идентификатор обработчика контекстного меню для каждого элемента?
Твои слова "Чтобы не устраивать бардак в папках на рабочем столе..."
Совет: чтобы был полный порядок у тебя в компе, пользуйся нормальным файловым менеджером, например Total Commander, и отпадут подобные вопросы.
Егор Антипов
Fara Brodiaga Эх, не любите вы прозу)
Игорь Казаков
Fara Brodiaga К сожалению здесь только про закрепление в панели задач.
ну правой кнопкой нажми и там будет всё
Fara Brodiaga Что именно?
нажми правой кнопкой мыши может там будет