Программное обеспечение

Как думаете, почему многие путают ...

Как думаете, почему многие путают Мегабайт и Мебибайт?
Ну ещё в 1 Гигабайте 1000 МБ.
А а 1 Гибибайте 1024 Мебибайт.
А приставка Меби (Би -Бинарная, ну двоичная)
Сейчас Гигабайт уже давно в десятичной, но многие путают и считают как по старому по двоичной.
Марат Насыров
Потому что большие компании путают эти понятия
Например, Windows пишет гигабайты, хотя на самом деле, это гибибайты (то же самое с мебибайтами и мегабайтами и так далее)
Во многих программах, пишется мегабайты, хотя это мебибайты

Да и возьми учебник информатики, там будет четко написано 1 МЕГАбайт = 1024 байт
Иван Гекк
Лучший ответ
Школоло путает, взрослые знают эти понятия
Сергей Шилин
Марат Насыров Да, только в школе некоторым говорят, что 1 Гигабайт это 1024 Мегабайт, когда уже в десятичной гигабайты давно считают, под 1024 они предполагают Мебибайты.
Путаница иза маркетиновых заморочек и того, что новая система исчисления так и не была принята массами. То есть офицально оно так, но в народе таки осталось равнозначным. Именно поэтому мы искренне недоумеваем купив флешку на 32Гб и видя что доступно 28Гб кричим нас на..обманули!))
Amid Amirbekov
Это ладно.
люди бывает не знают что мб/с и мбит/с, это разные значения.
Bek Sagimbaev
Чем отличается начинающий админ от матерого? Начинающий думает что в 1 мегабайте 1000 килобайт, а матерый уверен что в 1 метре 1024 сантиметра.
A.
Ak-47 ........
А в Биборанах не считают уже?
Многие это кто?
Это сами программисты с МЭКом наделали путаницы со стандартами, а не "многие".
И эта стандартизация, еще́ не пришла к разумному финалу.
Одни принимают один параметр с префиксом к 2•20, другие иной. Так что никто из простых смертных ничего не пугает.
Это программисты не могут прийти к единому статусу. А нам пофиг, какой префикс будет, хоть по "CI",хоть по "маме".
Egor =)
Неизвестно Неизвестно Программисты тоже люди. И пока все будут путать эти понятия, программисты тоже будут их путать. Я сам, когда писал свои первые приложения, был вообще не в курсе про эту разницу, и использовал MB, хотя там были MiB
Ты загугли "таблица единиц измерения информации", там тебе 1 КИЛОбайт = 102 байт. Еще больше, вот такое находится в НАСТОЯЩЕМ учебнике по информатике, по которому учатся в школе. Так где проблема находится?
так только ламеры делают
Никогда не слышал о мебибайтах
Ulan Naimanbaev
Иван Гекк Никогда не видел MiB, а не MB?