Программное обеспечение

Забит диск С

Не хотелось бы переустанавливать винду, поэтому как можно почистить диск С? Осталось свободно 10гб из 240гб, при том что я всегда старался держать диск С чистым что бы ссд работал быстрее, и никогда на него не скачивал игры, а все приложения что на него качал сразу удалял со всем содержимым из разных папок, но по итогу место само куда-то пропадало ,причем место постепенно пропадало во время того когда я на комп ничего не скачивал и особо ничего не делал, просто в последние пару месяцев играл в давно скачанные игры и по итогу ушло 70гб на диске С.
Скачать программу SCN2
Запустить от администратора
Посмотреть на размер папок
Посмотреть на содержимое папок, и к чему принадлежат эти файлы. Если они нужны - переместить на другой диск. Если не нужны - удалить.

Ещё обратить внимание, что есть заблокированные папки. Например
C:\Program Files\WindowsApps

Иногда эта папка засоряется мусором, а просто так попасть в неё невозможно. Есть 2 способа проникнуть в неё:

Разблокировать NTFS права доступа (см. в интернете, лучше в Ютубе)

Загрузиться с флешки и зайти в эту папку.

Если в ней файлы стали весить более 5 Гб, то посмотреть название папки с программой, и если эта программа не нужна - её удалить сначала скриптом powershell:
https:// mywebpc.ru/windows/uninstall-uwp-applications/
, потом зайти в эту папку и удалить оставшиеся файлы этого приложения.

Ещё есть папка
C:\Windows\Installer

Иногда она засоряется файлами, если часто устанавливать и обновлять программы.
Из этой папки не удалять файлы, а переместить на внешний диск . Т К эти файлы пригодятся при удалении программ.

Точки восстановления:

Посмотреть что в них лежит. Это папка System volume information. Зайти в неё можно только загрузившись с флешки (из системы не пустит). Или в настройках удалить устаревшие точки восстановления.

C:\Users\%usenrame%\appdata
Там посмотреть есть ли тяжёлые файлы, и к каким программам они относятся. Если есть - переместить на внешний диск. Если явно временные файлы - удалить.
Шынгыс Маман
Лучший ответ
Радик Сафин огромное спасибо за всю инструкцию, сейчас буду пробовать :)
и я очень часто работаю с RAR архивами, заметил что когда их распаковываю засоряется диск C, может ли быть в этом дело? Я качаю RAR файлы на диск C и после распаковываю на диск D, после того как распаковываю удаляю RAR файл с диска C но память все же пропадает
Радик Сафин и вот что мне показывает SCN2, в папке C:\users\"пользователь" 160 гб, но переходя в папку пользователя ну или как у меня она называется Senya, все пропадает и показывает общее содержимое папки 139мб
обновления архивные удали
Если вы решили, что зарезервированное хранилище вам не нужно, то его можно отключить. Для этого нажмите WIN + R и выполните команду regedit для открытия Редактора реестра. Перейдите по пути:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ReserveManager
Справа найдите параметр ShippedWithReserves и измените его значение на 0.

После каждого очередного обновления или чистой установки Windows желательно подчищать папку WinSxS на локальном диске C:\ SSD или HDD накопителях (прежде убедитесь, что всё работает правильно-стабильно)
Для этого надо открыть командную строку от имени Администратора
(Win+X или клик правой кнопкой по меню пуск)
Ввести или скопировать и вставить команду:
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
Нажать на клавишу «Enter» и дождаться окончания процесса.

Сжатие для экономии места на локальном диске C:\ SSD или HDD накопителях, с помощью технологии Compact OS:
Для проведения процесса: запустить командную строку от имени Администратора, ввести или скопировать и вставить команду
compact.exe /CompactOS:always

Отключить режим гибернации - режим гибернации применим для быстрого старта ОС, что обусловлено сохранением состояния системы в файл. Активация данного параметра приведёт к отключению функции гибернации и удалению файла hiberfil.sys, что освободит немало места на диске.

Отключить функцию защиты системы - штатный инструмент Windows позволяет создавать точки восстановления системы, чтобы была возможность всегда вернуться в «прошлое», например, при установке кривых обновлений или других неблагоприятных изменениях в ОС. При этом использование параметра оказывает влияние на износ SSD, да и к тому же занимает немало памяти, так что лучше воспользоваться другими средствами создания и хранения резервных копий Windows. Отключение опции позволит уменьшить количество записей на SSD и освободит место.

Папки "Temp" необходимо периодически очищать, ведь нередко они разрастаются до невероятных объемов.
Можешь через WizTree посмотреть всё
Sherhan Sher
предположу что у тебя игра записывает все твои прохождения на Ж.Д. Например в танках есть в настройках галочки 1.записывать только последнюю игру. и 2.записывать все игры. Во втором случае естественно диск быстро забьется.
Миша Антоненко
Скачай программу CCleaner крякнутый.Там всё понятно.
Павел Мешочков Теперь это убожество от piriform еще и крякать надо?
Венер Баязитов Можно уже скачать крякнутый)