Программное обеспечение
Как убрать или хотя бы уменьшить черные полосы в видео YouTube на мониторе 5:4?
никак
Если у вас монитор с соотношением сторон 5:4, то вы можете столкнуться с тем, что на YouTube видео с более широким соотношением сторон (как, например, 16:9) будут отображаться с черными полосами сверху и снизу. Это происходит потому, что размер видео не соответствует размеру вашего монитора.
Чтобы уменьшить эти черные полосы, можно попробовать несколько вариантов:
Измените размер окна браузера: Попробуйте изменить размер окна браузера таким образом, чтобы ширина была больше, чем высота. В этом случае YouTube может попытаться заполнить большую часть экрана, и черные полосы могут уменьшиться.
Используйте полноэкранный режим: Нажмите на кнопку "во весь экран" в правом нижнем углу видео на YouTube. В этом режиме видео будет занимать всю площадь экрана, и черные полосы будут минимальными.
Используйте расширение для браузера: Существуют расширения для браузеров, которые могут помочь изменить размер видео на YouTube таким образом, чтобы минимизировать черные полосы. Одним из таких расширений является "Enhancer for YouTube" для Google Chrome.
Но следует учитывать, что в большинстве случаев YouTube автоматически подгоняет размер видео под размер окна браузера. Если вы используете монитор с соотношением сторон 5:4, то черные полосы будут присутствовать при просмотре видео, у которых соотношение сторон отличается от 5:4.
Смотри видео не в полном экране, а развёрнуто по ширине страницы.

пойдешь сегодня в пещере с камнями играть?
Владимир Сигуля
Были бы лишние деньги - сразу купил бы себе 16:9
купить 16:9 монитор
Владимир Сигуля