Программное обеспечение

FIREFOX портит жесткий диск.

Всем известный браузер, повел себя странно. Буквально за пару дней, он умудрился уработать до некондиции 2 жестких диска! Кэш браузера, находится не на основном (системном) жестком диске. Под эти дела, выделено место на отдельном, уже не SSD а на обычном, механическом жестком диске (HDD). И вот происходит такая ерунда. Я подключил уже третий жесткий (это не смешно, это жесть) и теперь уже не знаю что ждать даже. Может кто знает в чем проблема этого браузера? Что можно отключить/включить в настройках?
Каким способом было определено, что это делает именно firefox? Почему нет варианта, что сломался блок питания и сжигает их? Или что в сети скачки напряжения, которые проходят через блок питания, и которые выдерживает другое железо. Или что кто-то пинает системник, пока он работает. Или ещё какие-то вибрации в него приходят.
Mikle Familia
Лучший ответ
Phi=Renolds Mukhambet(Ovora) Я же написал. Там папка кэша браузера. Больше там ничего нет... Блок питания не китай. Исправен.
У меня их несколько штук, портативные с дисков, и стационарные версии, и никаких проблем нет!
Ресурс диска механического 500тб в год, и выше, в зависмости от модели, фаерфокс не может его ушатать! ;) Даже торент, страшный сон любого диска, не ушатывает диски насмерть раньше каких то разумных сроков.
Только Чиа ест диски, 1-3 месяца и в утиль.
Причём тут вообще браузер? Он не делает ничего такого, что бы не делал любой другой софт. Записывает или считывает данные.

Жёсткие диски обычно дохнут из-за убогих китайских блоков питания типа aerocool vx и им подобного мусора. Либо из-за старых убитых блоков питания.
Phi=Renolds Mukhambet(Ovora) У меня Chieftec. Слежу за ним. Чищу. Раз в год разбираю хотя бы визульно проверить кондеры... Я знаю что этих мер не достаточно, но это лучше чем ничего, как у большинства....
Ну так используй для кеширования прочего SSD
для этого они и предназначены
Alex Surgay
Диски не выкидывай, Их можно викторией восстановить. Браузер раньше "вел себя хорошо"? А сейчас вдруг перестал?
Значит что то скачано, может какое нибудь браузерное расширение типа "оптимизация ваших жестких дисков". Вот и рвет ИИ, чистит и перешивает диск по-дебильному при каждом запуске. Это только догадка)
Phi=Renolds Mukhambet(Ovora) Виктория есть. Я кстати викторией гонял. Есть "зелень" но не много. Смарт желты стал вместо зеленого как раньше. Видимо просто кэширование добило жесткие диски, они не новые но поверхность еще вполне сносная. Не знаю даже. Надо будет на втором компе в мастерской их викторией погонять и посмотреть что там. Смарт не перепишешь просто так, да и думаю что такая "рекалибровка"(не помню уже как это называется) вряд ли поможет.