Сведения о DjVu формате
DjVu - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг. Существует два традиционных способа хранения отсканированной книги: для энтузиастов это распознавание (OCR) с последующей подготовкой полноценного текстового электронного документа, менее терпеливые люди выкладывают непосредственно "сканы" - отсканированные картинки, часто собранные в pdf документ. В первом случае требуется чертова прорва работы, во втором получаются файлы размером в десятки и даже сотни мегабайт.
Отныне существует компромиссный вариант - перевод отсканированных картинок в формат DjVu (дежа-вю) . При этом текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости. В DjVu размер файла отсканированной книги оказывается в пределах нескольких мегабайт, что вполне приемлемо.
Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым. В настоящее время формат DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы. Файлы с расширением DjVu, я надеюсь, скоро перестанут быть экзотикой на просторах сети.
WinDjView-0.4.3-чтобы просматривать
Программное обеспечение
Что за формат такой .djvu? скачал книгу а она в этом формате... как открыть? помогите, пожалуйста..
WinDjView 1.0.1 - программа для просмотра файлов формата DjVu. Поддерживает плавный скроллинг и расширенные опции печати. Работает без инсталляции.
Ссылка "скачать" - страница загрузки. http://soft.softodrom.ru/ap/p6604.shtml
DjVuReader программа для просмотра файлов в формате djvu.
note Возможности:
- поддерживает просмотр в одно- и двухстраничном режимах;
- настройка яркости и контрастности изображения;
- поддерживает индексы страниц и содержание;
- копирование текста и изображения;
- открытие всех файлов во вкладках в одном окне;
- удобная навигация с клавиатуры, позволяющая не использовать мышь;
info Краткая информация:
Язык интерфейса: Русский
Тип лицензии: Freeware
Размер архива: 1.44 Мб
http://www.bestzona.net/raznoe/djvureader-2.0.0.26-rus-3.html
note Возможности:
- копирование текста и изображения;
info Краткая информация:
Язык интерфейса: Русский
Тип лицензии: Freeware
Размер архива: 1.44 Мб
скачай и читай http://windjview.sourceforge.net/ru/
STDUWiever поможет
постаь прогу WinDjView