Программное обеспечение

вапрос к тем кто пользовался или пользуется линуксом... ВНУТРИ

я кроме винды другими операционками не пользовался.. .
вот достал диск с убунту 9,04...
Незнаю что дальще с ним делать... Открыл его... Там есть образ.. Открываю и пищет формат образа не поддерживается.. .
Я могу установить его если у меня уже есть винда... тоесть чтоб на компе была и винда и линукс.. .
Пойдут ли драйверы которые мне дали с компом.. Винду переустнавливал много раз.. .
Как я должен устанавливать линукс.. .
Да я ваще низнаю че делать... .
Есть книга про линукс.. Но там многа написана... если начну его читать то придется наслаждатся линуксом как минимум чере неделю... .
А я искал этот линукс уже несколько месяцев... Панимаете у нас в баку не так то легко его дастать.. .
Вот хачу блин позырить че это за линукс вещь такая...
Что вы там хотите увидеть?
Судя по всему либо записан неправильно, либо вы что-то делаете не так. В Баку www.ubuntu.com заблокировали? Там есть нужные образы, которые нужно правильно записать на болванку. Такой диск является "живым", то есть прямо с него можно запустить рабочую систему и "позырить че это за линукс вещь такая" при этом ничем не рискуя и ничего не устанавливая, а там уж примите решение.

Ваши диски не подойдут, в большинстве случаев никаких драйверов устанавливать и не придется, все работает прямо "из коробки".
Шурик
Лучший ответ
дрова от оборудования врядли помогут, если конечно на дисках не содержится версия для линукса.. .перво наперво стоит уточнить какое интернет соединение используется убунту не дружит с vpn... но эторешаетсядовольно легко (при помощи гугля :-) ) далее версия на CD не содержит много чего нужного (впрочем как и винда) драйвера для видяхи система сама должна предложить поставить, если не сделать этого при первом запуске, то можно в дальнейшем запустить установку через система - администрирование - драйвера устройств (конечно же дрова будут качаться с нета)
Вообще советую посмотреть ресурс - http://forum.ubuntu.ru/
Не мудрствуя лукаво, ставлю системы на разные жесткие, причем при установке лишний винт предусмотрительно выключаю, в дальнейшем легко и просто приоритет загрузки меняю через биос.. .Но это на первое время, я очень ленивый, однако, минут за 10 можно настроить запуск с одного загрузчика всех систем, и с биосом уже не париться
Ладно, через 40 минут подъем, а я спать так и не ложился :-(