Я пользуюсь Линуксом лет десять, причём именно в качестве ОСи ноутбука, домашнего и офисного компьютеров. (Виндовсом 17 лет) . Сказать, что он "для программистов", "неудобен" может только тот, кто РЕАЛЬНО никогда им не пользовался, а только что-то от кого-то где-то слышал и теперь выдаёт тупую сплетню за собственный опыт - то есть, безответственные малые дети.
В Линуксе нет:
Виндовых тормозов
Виндовых ошибок реестра
Виндовой дефрагментации
Виндовых вирусов
Виндовых малварей
Виндовых уязвимостей
Виндовых проблем с пиратством
В Линуксе есть:
Быстрая и безопасная система
Безопасная работа в сети
Графические оболочки неизмеримо более удобные графинтерфейса Виндовс 7
Полная настраиваемость чего угодно от приложений до самого рабочего пространства
Весь софт, необходимый для офиса, сети и т. п.
Официально бесплатное ПО
Под Линуксом ПОКА не работают НЕКОТОРЫЕ ну очень специальные профессиональные приложения - ну не всем же нужно MapInfo или ArchiCAD - для этого у меня на всех машинах стоит Виндовс второй системой (оба два даже на одном диске - элементарно) .
И если ставите Линукс, то ставьте именно Линукс, например сертифицированный ФСТЭК по безопасности и отсутствию недокументированного кода Alt Linux Desktop со всей документацией на русском. Но никак не Убунту в любом виде, которая не вполне Линукс, а поделка для нищих негров (см. историю создания) . Прежде всего потому, что это один из немногих (якобы) Линуксов, имеющих серьёзные уязвимости в безопасности в виде многочисленных руткитов.
Программное обеспечение
народ! кто пользуется линуксом,как оно ничего,какая версия,стоит-ли переходить?=)
1. Ubuntu Linux
2. Ничего так, мне нравится.
4. Переходить не стоит.
2. Ничего так, мне нравится.
4. Переходить не стоит.
если не стоит это плохо.
Если те это надо, а так бесмысленно менять шило на мыло, особенно на уровне пользователя.
Да зачем вам оно? Чтобы париться с запуском игр и софта под Wine? Плеваться от OpenOffice? Пытаться, не зная ничего, настроить подключение по VPN?
Мой вам совет - ставьте для начала или OpenSUSE, или Убунту или Мандриву под VMWare, играйтесь с Линуксом под ним, а только затем уже на отдельный раздел. И вообще - нужно ли оно вам?
У меня Mandriva 2010.0...
Доволен.. . ;))
Георгий Добрынин
Дожили... Дядя Билл поставил себе Мандриву. Торвальдс, должно быть, прыгает от радости xD
линукс-для програмистов. он сложный. у него свой формат программ (не exe).единственный существенный плюс это отсутствие на нем вирусов. Вывод: windows рулит!!!!
ИМХО для простого пользователя винда лучше и проще, в разы меньше головной боли. А выбор дистрибутива для линукса это дело индивидуальное, советую почитать тематические форумы. В инете горы инфы по выбору.
пользуюсь линукс Минт 17.3- вполне доволен. вирусов нет. удобно.